Больничный лист на время 14-дневного пребывания в самоизоляции после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, следует оформить без посещения поликлиники - дистанционно.
Для этого достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Порядок оформления документов начал действовать 20 марта.
Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. В отличие от стандартной практики, когда гражданин получает деньги после закрытия больничного, первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая - после закрытия листка нетрудоспособности.
Для подачи заявления на удаленное открытие больничного листа по карантину следует зайти или зарегистрироваться в личном кабинете на сайте fss.ru (для этого можно использовать пароль от сайта госуслуг) либо попросить об этом другое застрахованное лицо. Затем в окне «Направить заявление» нужно нажать на кнопку «Оформить ЛН по карантину», заполнить указанную форму и нажать кнопку «Подать заявление».
«Заявление можно подать сразу и на себя, и на всех проживающих вместе с вами работающих людей. Электронный листок нетрудоспособности имеет такую же юридическую силу и функции, что и бумажный аналог. Удобен он и для работодателя, так как сразу будет оплачиваться из средств Фонда социального страхования, то есть предприятию не придется даже на короткое время отвлекать собственные оборотные средства», - сообщили в Пензенском региональном отделении Фонда соцстраха РФ.
Новости по теме
- В Пачелмском районе выявили очаг бешенства
- В госпитале для ветеранов войн появилось новое оборудование
- В Белинскую районную больницу закупили новое оборудование
- В крови переболевших COVID-19 нашли необычные структуры
- В медучреждениях Пензенской области появилось более 100 новых врачей
- Новую больницу в Земетчине планируют достроить в 2027 году
- Мужчина попытался проглотить гигантский бургер и повредил мозг
- Россиянин переварил собственный орган и потерял способность ходить из-за одного напитка
- В Пензенском районе выявили еще один очаг бешенства
- В башмаковской больнице завершился ремонт в отделении хирургии
Последние новости
- 22 ноября воздух в Пензенской области прогреется до +11 градусов
- В Пачелмском районе выявили очаг бешенства
- В Пензе озвучили цены на новогодние елки
- Для жительниц Лунинского района обновили женскую консультацию
- На въезде в парк Белинского с улицы Лермонтова обновят асфальт
- ЖК «Баланс»: онлайн-экскурсия в квартиры большой площади
- На площади Ленина в Пензе появились светодиодные елки
- Прогноз погоды: выходные пройдут без сюрпризов
- Стимулирующие выплаты: перечень молодых педагогов расширен
- Участники СВО с инвалидностью будут получать единовременную выплату






