Сетевое издание|18+|Вторник|7 апр 2020|07:40
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
0oC
0oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+10oC
+11oC
Завтра | Облачно |
  83.74  |  $  77.49
25.03.2020|13:12

Больничный лист на время 14-дневного пребывания в самоизоляции после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, следует оформить без посещения поликлиники - дистанционно.

Для этого достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Порядок оформления документов начал действовать 20 марта.

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. В отличие от стандартной практики, когда гражданин получает деньги после закрытия больничного, первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая - после закрытия листка нетрудоспособности.

Для подачи заявления на удаленное открытие больничного листа по карантину следует зайти или зарегистрироваться в личном кабинете на сайте fss.ru (для этого можно использовать пароль от сайта госуслуг) либо попросить об этом другое застрахованное лицо. Затем в окне «Направить заявление» нужно нажать на кнопку «Оформить ЛН по карантину», заполнить указанную форму и нажать кнопку «Подать заявление».

«Заявление можно подать сразу и на себя, и на всех проживающих вместе с вами работающих людей. Электронный листок нетрудоспособности имеет такую же юридическую силу и функции, что и бумажный аналог. Удобен он и для работодателя, так как сразу будет оплачиваться из средств Фонда социального страхования, то есть предприятию не придется даже на короткое время отвлекать собственные оборотные средства», - сообщили в Пензенском региональном отделении Фонда соцстраха РФ.

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
0
 
Гость|25.03.2020 13:38|

Отлично, главное чтобы это реально сработало. Очень хорошее дело.

Гость|25.03.2020 13:40|

penzainform.ru писал(a):

достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд.
А как быть тем жильцам подъезда дома, в котором обнаружили хворую бабку? Как им оформить больничный дистанционно? У них и прописка может быть не в этом доме...

Гость|25.03.2020 13:46|

Хорошо написано!

А как это будет выглядеть на практике?

Чтобы ФСС оплатил дист нетрудоспособности работодатель должен предоставить реестр. Через 7 дней нахождения на больничном, как этот реестр работодатель оформит?? Нужны сведения об этом больничном.

Гость|25.03.2020 14:01|

кинут людей на бабки как всегда

Гость|25.03.2020 14:06|

quote="Гость"]А как быть тем жильцам подъезда дома, в котором обнаружили хворую бабку? Как им оформить больничный дистанционно? У них и прописка может быть не в этом доме...А как быть сотрудникам учреждений культуры, где заболевшая бабушка пела в хоре? Или им больничный за контакт не положен? Скрывали вирус 5 дней - для чего? Боялись за свои шкуры и насиженные места? Или может указание "сверху" было молчать до последнего?

Гость|25.03.2020 14:10|

Частями... органа из трех букв...

Гость|25.03.2020 14:14|

Гость писал(a):

Чтобы ФСС оплатил лист нетрудоспособности работодатель должен предоставить реестр. Через 7 дней нахождения на больничном, как этот реестр работодатель оформит?? Нужны сведения об этом больничном.
Сначала работник должен выздороветь, потом написать заявление работодателю с указанием счета карты МИР, куда перечислить деньги, потом работодатель отправляет реестр в ФСС, а тот пречисляет деньги. На все про все -минимум 2 недели после выздоровления. Зачем дурят народ?

Гость|25.03.2020 14:17|

Да, про карту МИР и письменное заявление работника как-то все забыли. Не верите- попробуйте сами на практике. Очковтерательство от ФСС, который сам не знает свои ранеее изданные нормативные Акты.

Гость|25.03.2020 14:29|

Пособие по карантину выплачивается полностью за счёт ФСС

Гость|25.03.2020 14:50|

Гость писал(a):

Да, про карту МИР и письменное заявление работника как-то все забыли
Не совсем так. На карту МИР перечисляют только "детские" пособия (декретные, по уходу до 1,5 лет и т.д.). Оплата больничных листов производится на любую банковскую карту, которую укажет получатель в заявлении. В теории возможно даже почтовым переводом получить! Но это уже, конечно, сомнительно, про почтовый перевод...

Но, по-любому, работодателю нужен больничный лист и заявление.

Гость|25.03.2020 17:01|

Слова, слова, слова,...

Одна болтовня короче

Гость|25.03.2020 19:45|

Очередной обман, как всегда, плакали у людей денюжки!

С этих жуков государственных ничего не получишь, раз сказали что дадут, помогут , оплатят- значит наоборот все будет, да ещё штраф вчинят и новые налоги-с этим у нас гораздо быстрее!

Гость|25.03.2020 21:30|

А куда деваться тем кто работает так что их зарплата зависит от того что ты ходишь на работу? Хорошо сидеть дома с деньгами как чиновники и им подобные.

Гость|25.03.2020 21:32|

Куда деваться продавцам,охранникам водителям автобусов и маршруток?

Гость|26.03.2020 07:47|

penzainform.ru писал(a):

Для этого достаточно подать заявление на сайте
та и связь по инету не у всех есть,

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость