Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|22 ноя 2019|16:34
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-4oC
-3oC
Погода | Сегодня | Ясно |
-3oC
-2oC
Завтра | Облачно |
  70.76  |  $  63.87
05.10.2019|18:24

Тех, кто захотел похвалиться своим урожаем не испугало октябрьское ненастье. Несмотря на дождь, первая в этом сезоне осенняя ярмарка начала работу в сквере на улице Славы.

Съехались сельхозпроизводители из всех районов области. Привезли довольно большой ассортимент всевозможных саженцев фруктовых деревьев, ягодных кустарников и цветов.

Николай Балакирев из Наровчатского района знает, как из Золушки сделать принцессу. Секрет прост: в рационе должна быть витаминная и полезная тыква.

«Ореховая, видите, похожа на орех, вкус ореха. Есть ананасная черная тыква - это вообще деликатес. Первый год вывели, на будущий год будет больше. У нее вкус ананаса, и сама похожа на ананас. Такие вот тыквы. Есть витаминная», - рассказал фермер.

На овощи, ягоды, фрукты советуют налегать и специалисты центра гигиены и эпидемиологии. Тем более что на прилавках достаточно местной сельхозпродукции.

«Это очень актуально в преддверии зимнего периода времени, когда активизируются различного рода инфекционные заболевания, простудные, грядет грипп. Поэтому человек, употребляя эти продукты, уже делает свой иммунитет более стойким, защитные силы его будут более крепкими», - отметила заведующая отделением Центра гигиены и эпидемиологии в Пензенской области Валентина Котова.

В этом году уродились и морковь, и картофель, и капуста. Марина Лылина с супругом привезли белокочанную, цветную и еще несколько баков с квашеной - низкокалорийной, но богатой витамином С.

«Помидоры бочковыя, капуста с клюквой, простая, яблочная. Все квашено без уксуса», - пояснила Марина Лылина.

Пензенские аграрии подводят итоги сезона. Он выдался непростым по некоторым позициям, к примеру, по зерновым культурам. Но по другим результат радует.

«По подсолнечнику этот год рекордный. Мы сейчас чуть меньше половины подсолнечника убрали, средняя урожайность в 21 центнер - это рекорд. В прошлом году у нас был рекорд средней урожайности 16, сейчас - на полтонны выше. Мы ожидаем, что масличных культур вместе с соей, льном, горчицей мы уберем где-то 550 тысяч тонн», - сообщил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Планируется, что и в следующие выходные на ярмарке горожане смогут приобрести продукцию местных фермеров.

0
0
0
0
 
Гость|05.10.2019 19:24|

Все отписываются,что цены запредельные.Почему так?

Гость|05.10.2019 19:36|

Все отписываются,что цены запредельные.Почему так?

Морковка 12 р. была.

Гость|05.10.2019 19:58|

Овощи были очень дешевые,не надо врать, что запредельные!

Гость|05.10.2019 20:57|

Помидоры бочковыя?!! Ок, средневековый край дремучей деревенщины.

Гость|05.10.2019 21:37|

Гость писал(a):

Помидоры бочковыя?!! Ок, средневековый край дремучей деревенщины.
Деликатес, ты даже не пробывал

Гость|05.10.2019 22:56|

А почему этот бардак опять устроили в центре города?Есть же территория напротив Комсомольского парка.Или её уже кто-украл у нас?

Гость|05.10.2019 22:59|

Гость писал(a):

А почему этот бардак опять устроили в центре города?Е
Для того и центр. Центральная площадь любого города всегда была - базарная.

Гость|06.10.2019 00:08|

А тут же новостили что на ярмарку для горожан и комбикорм и зерно привезли.

Гость|06.10.2019 09:18|

Вот.что за народ живет на берегах славной реки СУРА,в большинстве своем одни пессимисты, всем всегда недовольны,все всегда охаивают и прямо скажем разносят в пух и прах в буквальном смысле,нудят и нудят,нудят и нудят.....

Гость|06.10.2019 10:31|

Гость писал(a):

Вот.что за народ живет на берегах славной реки СУРА,в большинстве своем одни пессимисты, всем всегда недовольны,все всегда охаивают и прямо скажем разносят в пух и прах в буквальном смысле,нудят и нудят,нудят и нудят.
Это здесь собрались нудисты, нудят и нудят. А так, народ как народ. Живет бедно в основном, но живет, куда же деваться.

Гость|06.10.2019 12:59|

Все ярмарки в Пензе у Лагодинского , везде бардак , надо все ярмарки проводить на централен , там порядок !!6266

Гость|06.10.2019 14:28|

Я сегодня там ярмарки не обнаружил.Вроде и выходной.??????

Гость|06.10.2019 14:54|

А нам предлагают на ярмарку на Попова у Велеса ходить. Они там хоть были, там грязь, ямы и навалены куча щебня, песка, в общем полный бардак. Кто туда пойдет спрашивается???

Гость|06.10.2019 16:08|

Городская администрация гонит всех туда , потому что, там хозяинЛагодинский ему почему-то все дозволено.!

Гость|06.10.2019 16:16|

Центрак весь пустой , там и надо организовать ярмарки, а не около магазинов , где собирает деньги господин Лагодинский , при этом он ничег не платит в бюджет . Где Прокуратура ???

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость