Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|19 ноя 2019|11:30
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+5oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-4oC
-3oC
Завтра | Ясно |
  70.96  |  $  63.97
12.09.2019|17:08

Ровно 55 лет назад, 12 сентября 1964 года, исполнительный комитет городского совета депутатов утвердил новый герб Пензы. Его разработали известные местные художники. Центральным элементом композиции они сделали ласточку. Стремительно летящая птица стала символом быстрого развития областного центра.

Первую монументальную стелу разместили на трассе М5 в конце 80-х - к 325-летию Пензы. Это обычная въездная группа из металлических конструкций. Но мила она именно за счет ласточки, такой родной для горожан.

Птица оставалась на гербе Пензы 37 лет. В 2001-м городу вернули щит со снопами, считая именно его законным, а ласточку - нет.

«В советское время пошло такое поветрие - решили создавать гербы. Гербы во всем мире не рисуют - это знак, дарованный высшей властью городу. Мы решили поменять все законы мировой геральдики, которые существуют с XII века: решили создавать себе сами гербы, но они не были гербами», - рассказал краевед и геральдист Игорь Шишкин.

Ласточка оставалась в сознании людей «брендом» города. И 28 июня 2019 года она вернулась: депутаты думы утвердили ее неофициальной эмблемой областного центра.

0
0
0
0
 
Гость|12.09.2019 20:16|

А надо бы сделать официальным символом культурной и свободолюбивой Пензы

Гость|12.09.2019 20:35|

Ласточку надо в противогаз одеть, жалко птичку!

Гость|12.09.2019 21:36|

Раньше была Ласточка в Анкере ,символизировала технологическое развитие региона,а здесь что за .... ,ласточка в лавровом венке ,это символизирует что !?

Гость|13.09.2019 08:49|

"...неофициальной эмблемой областного центра..."-

-это как?

Гость|13.09.2019 09:51|

нету в Пензе ласточек, стрижи одни, вопящие

Гость|13.09.2019 10:49|

Гость писал(a):

"...неофициальной эмблемой областного центра..."-

-это как?

Это как, официальным президентом РФ (2008-2012 гг.) был Дмитрий Анатольевич Медведев, а неофициальным Владимир Владимирович Путин.

Гость|13.09.2019 11:08|

Официальный символ у нашего татарского села мистическим образом стал лик, ближневосточный.

Имя: Гость