Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|24 июн 2019|23:13
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
  71.60  |  $  62.91
 
18.05.2019|16:05

Из Пензы на Северный Кавказ и обратно: участники 10-дневного путешествия вернулись в родной город. Международная научно-просветительская экспедиция «Духовная эпоха земли Пензенской» была организована региональным отделением Императорского православного Палестинского общества и посвящена конкретной исторической личности.

«Гаию (Такаову) - первому архиерею земли Пензенской. Перед тем как начать экспедицию, мы четыре месяца занимались тем, что подробно изучали его биографию. До начала экспедиции у нас получилось сделать некоторые открытия, которые, возможно, лягут в основу научной работы», - рассказал научный руководитель экспедиции Александр Шилин.

Одной из многочисленных исторических заслуг первого пензенского архиерея было участие в подписании Георгиевского трактата 24 июля 1783 года - договора о переходе Грузии под протекторат России.

«Дело в том, что в разное время Грузию рвали на части персидские и турецкие войска, Тбилиси переходил многократно из рук в руки. Доходило до того, что он был стерт с лица земли. И никто, кроме правительства Российской империи, не пришел на помощь грузинскому народу», - добавил Александр Шилин.

За пять лет до этого события Гаий открыл в Тбилиси училище русской словесности. Кроме того, именно ему приписывается разработка осетинского алфавита.

Маршрут экспедиции впечатляет: Георгиевск, Приэльбрусье, Владикавказ, Грузия, Кахетия, Алазанская долина, село Земо-Магаро, Тбилиси и другие города. В кафедральном соборе Астрахани была отслужена панихида по Гаию (Такаову).

«Это одно из первых поминовений нашего первого правящего архиерея пензенской паствой», - отметил настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Овцынов (г. Заречный).

В ходе экспедиции у ее участников родилась идея написать по результатам научную работу, создать документальный фильм и, возможно, в дальнейшем организовать для православных верующих паломнический маршрут по местам служения первого пензенского архиерея Гаия (Такаова).

0
0
0
0
 
Гость|18.05.2019 19:01|

Это нужно попам и за чей счёт сей банкет? Скоро будете писать,что жрут попы и чем гадят?

Гость|18.05.2019 19:40|

penzainform.ru писал(a):

, в дальнейшем организовать для православных верующих паломнический маршрут по местам служения первого пензенского архиерея Гаия (Такаова).
Паломничество бесплатно?

Гость|18.05.2019 20:01|

Гость писал(a):

Паломничество бесплатно?
Да, конечно! Для тебя - по-любому! Сделай пять тысяч репостов этого репортажа, и можешь паковать чемоданы!

Гость|18.05.2019 20:20|

Гаию (Такаову) - это по-буртасски? Но ведь буртасы были язычниками.

Гость|18.05.2019 20:34|

а мульт Сказка о попе и о работнике его Балде показывали.

Гость|18.05.2019 22:55|

Нельзя даже рядом писать слово наука, когда речь идёт о восточном вымысле

Гость|18.05.2019 23:07|

Вот тебя - если бы не придумали - тоже бы не было.

Гость|19.05.2019 01:00|

Из набора слов «научно-просветительская экспедиция» ни одно не подходит по смыслу к этой экскурсионной поездке. Научную работу они собрались писать. По какой науке? Зачем им так понадобилось слово «наука»? Где эти люди и где наука, там в бинокль не разглядишь. Чем им слово «словоблудие» не нравится, как раз подходит.

Гость|19.05.2019 07:35|

„Вера и знание — это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.“ — Артур Шопенгауэр

Гость|19.05.2019 09:11|

penzainform.ru писал(a):

Императорского православного Палестинского общества
А кто этот Император?

Гость|19.05.2019 09:18|

Скока спирта брали?

Гость|19.05.2019 09:27|

а мульт Сказка о попе и о работнике его Балде показывали.

В Армавире издан новый вариант сказки Пушкина «О попе и о работнике его Балде», где вместо попа действующим лицом является «купец Остолоп». Книга будет распространяться в школах бесплатно.

Автором проекта являются священики местного Свято-Троицкого собора.

Прошли годы,а попы всё теже???

Гость|19.05.2019 09:35|

как в сказке о попе и о работнике его Балде

Гость|19.05.2019 11:59|

Гость писал(a):

По какой науке?
Наука о биографии. В данном случае - о биографии известной исторической личности (на стыке с агиографией). О траектории жизни конкретного человека. Но на тебя эта наука не распространяется, потому что за описанием прозябания сущностей надо обращаться в другую контору.

Гость|19.05.2019 12:04|

Гость писал(a):

известной исторической личности
а в чем его и известность?

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость