Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|14:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


ИА «ПензаИнформ» предлагает горожанам ознакомиться с планом культурно-массовых мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Они пройдут в Пензе с 7 по 9 мая.

Во вторник, 7 мая, в сквере у бюста Дениса Давыдова в 16:00 откроется городской фестиваль «Музыка - улицам города».

В среду, 8 мая, в том же месте на то же время запланирована концертная программа.

В четверг, 9 мая, главные торжественные мероприятия традиционно пройдут у Монумента воинской и трудовой славы.

С 10:00 до 10:30 состоится благодарственный молебен «Во славу русского оружия» в часовне Архангела Михаила.

В 10:30 начнется движение «Бессмертного полка».

На 11:30 запланирована торжественная церемония. Она будет включать торжественный пролог, митинг, композицию «Наша Победа», парад Пензенского артиллерийского инженерного института, минуту молчания и возложение цветов.

В 13:30 стартует традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная 74-й годовщине Победы, с 14:30 до 15:00 состоится награждение.

Праздничные мероприятия пройдут во всех городских парках. В Детском они начнутся в 11:00, в Комсомольском и зоопарке - в 12:00, в парке им. Белинского - в 14:00.

В сквере у «Кукушки» в 12:00 пройдет танцевально-музыкальное мероприятие, в сквере «Журавли» в 12:30 стартует концертная программа «Наша Победа».

На Юбилейной площади с 16:30 до 20:00 состоятся театрализованное музыкальное представление в рамках проекта «Народный театр - народной Победе» и открытый городской фестиваль гармонистов «Песни Победы».

С 20:00 до 22:00 там покажут спектакль «Военная поэзия Булата Окуджавы».

На 22:00 запланирован праздничный фейерверк. «Не салют, а фейерверк. Небольшой, потому что большой будет на 75-летие», - уточнила начальник управления культуры Вера Фейгина.

9 мая в 18:50 Пенза присоединится к всероссийской акции «Минута молчания». Отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне можно будет на шести площадках.

Горожан ждут у Монумента воинской и трудовой доблести пензенцев, на Юбилейной площади, у памятника «Проводы», в парке культуры и отдыха имени В. Г. Белинского, Детском и Комсомольском парках.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

А почему опять никаких торжественных мероприятий не проводят у стелы Слава Героям,что на Советской площади находится?

Гость||

9 Мая - день скорби. Пляски устраивать - это цинизм.

Гость||

Гость писал(a):

А почему опять никаких торжественных мероприятий не проводят у стелы Слава Героям,что на Советской площади находится?
Потому что единорасты - лицемеры.

Гость||

всем известно, что происходит в последнее время в Архангельске. Митинги против того, чтобы там устраивали свалки для мусора, привезенного из Москвы. Казалось бы, что нужно руководству региона, чтобы минимизировать волнение? Нужно поговорить с людьми, а не действовать дубинкой, что способно только усугубить беспорядки.

Однако у региональной власти нет языка, чтобы просто рассказать о проекте и объяснить, как будет перерабатываться мусор. Вместо разговора губернатор назвал митингующих «шелупонью».

Гость||

Владимир Крылов

равнодушие, лень, молчание, мычание и трусость людей порождает мошенничество и коррупцию во всех сферах жизнедеятельности...

Гость||

Указ об упрощенном порядке выдачи российских паспортов жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины Путин назвал «гуманитарной мерой». То есть это как бы забота о страдающих людях. На самом деле, чтобы облегчить страдания жителей Донбасса, надо прежде всего прекратить войну. А указ о паспортах, наоборот, продолжение политики, которая породила войну на востоке Украины.

Именно такая лицемерная внешняя и внутренняя политика последних десятилетий и завела нашу страну в тупик. В результате нынешнюю ситуацию в России вполне уже можно назвать гибридным политическим кризисом, который постепенно перерастает во всеобъемлющий (см. «Разрывая круг», апрель 2019). Быстрое падение рейтингов правящей группы, растущая неуверенность в будущем и на этом фоне бесконечные разговоры о пустопорожней перестройке политической системы с целью сохранить себя у власти на неограниченное время — все это признаки надвигающихся серьезных проблем.

Гость||

Особенность нашего времени — почти повсеместная глобальная политическая неустойчивость и непредсказуемость, в том числе, конечно, и на постсоветском пространстве. Однако курс Киева (при всех политических провалах и неожиданностях) — это европейский путь, стремление в Евросоюз, и именно это является главным стабилизатором текущей ситуации на Украине, окном и дверью в будущее для страны.

Да и Казахстан, где при всей управляемости ситуации тем не менее существуют проблемы политического транзита, стремится к европейской политической культуре настолько, что, опасаясь российской имперской политики после Крыма и Донбасса, официально отказывается от русского языка и кириллицы в пользу английского языка и латиницы. Еще в 2008 году правительство Казахстана приняло государственную программу «Путь в Европу»: за помощью и советами по реформам Казахстан обращается не к Москве или к Пекину, а к европейским странам. Перед внесением изменений в конституцию в 2017 году, например, Казахстан попросил помощи у Венецианской комиссии при Совете Европы. Путь к европейской демократии долгий, но Казахстан идет в исторически правильном направлении и является уважаемым членом международного сообщества.

А наша страна лишена каких бы то ни было ориентиров. Напротив, за пять последних лет Россия превратилась в страну с отрицательной репутацией и еще более укрепила представление о себе как о государстве, идущем по «пути, которого нет»

Гость||

Бесконечные трения в отношениях с Белоруссией — еще один симптом состояния, в котором Россия подходит к кризису. Новости о приостановке белорусского экспорта нефтепродуктов из-за плохого качества российской нефти (умышленно портят оборудование белорусских предприятий?), сообщения о российских санкциях в отношении белорусской сельхозпродукции уже стали привычными. А вот последние заявления Лукашенко заслуживают внимания: «Тот, кто сегодня посмеет уничтожить Беларусь — президент, правительство или еще кто, — они будут прокляты нашим белорусским народом, а кто посмеет сделать это силой — они получат мощнейший ответ от нашего народа, прежде всего от тех, кто родился в суверенной и независимой Беларуси».

Гость||

Владыка Павел

В далеком 2005-м, до всех этих многоходовочек и сверхдержавия, в Москву приехали на 9-е мая президенты: США - Джордж Буш, Франции: Жак Ширак, всех стран бывшего СНГ, включая Ющенко, премьер-министр Италии Берлускони, премьеры Британии и Японии, канцлер Германии.

Гость||

Владимир Баландин

Слабый и сволочной путинский ход с выдачей российских паспортов жителям ОРДЛО. Большинство обозревателей сходятся во мнении, что прежде всего паспорта будут выдавать бандитам, тем кто пострелял и повоевал, чтобы они могли быстрее спрятаться в России.

Гость||

Почему я не надену "георгиевскую ленту" 9 мая?

Начну с того, что нося какую-либо символику, нужно осознавать, что она означает и к чему призывает. Мнение, которое я выскажу сейчас, заведомо не популярно и вызовет "кипение" и "жжение", но молчать тоже не хочется, надоело.

1. С этим "символом Победы" изначально слишком много путаницы и неоднозначности.

Во время Второй Мировой войны "гвардейская лента" использовалась в СССР, а "георгиевская лента" власовцами и прочими подобными формированиями.

Тогда зачем же сейчас её из "гвардейской" переименовали в "георгиевскую"? Очевидно, чтобы подчеркнуть связь со славным военным прошлым Российской Империи.

Но сейчас-то её используют и продвигают именно как "символ победы в Великой Отечественной войне".

"И что?" - спросите Вы. И ничего. Неоднозначненько.

Гость||

2. Символ опошлили как могли и где могли.

Знаете, я не буду рассказывать о том, как их вяжут на машины, ремни, руки, ноги и подмышки, как лентами обвешиваются и обвязываются, как ими украшают ошейники и поводки. Вы это и сами знаете. Символ опошлили.

Им открыто торгуют, "украшая" им всё, от водки до трусов. Какой уж тут "символ Победы"?

Теперь это смотрится не лучше, чем надпись "Спасибо деду за Победу" на заднем стекле "Мерседеса" или "BMW" (очевидно, трофейного). Грустно.

Гость||

3. Из "символа Победы" она превратилась в символ милитаризма и шовинизма.

Ох, как закипит, поднимет вой, хлынет в комментарии политота... Но, я все равно скажу.

Российское общество больно и с некоторых пор впадает в экзальтацию от любого упоминания "военной мощи", "воевавших дедов" и "недобитого фашизма".

Власти умело манипулируют народом, подталкивая его от патриотизма к идее "величия нации", "исключительной роли" и "последнего оплота".

Российское телевидение сеет семена ненависти и шовинизма, а власти этому потворствуют. Министерства культуры и образования всё сильнее превращаются в "министерства гос. идеологии", а мероприятия и праздники всё чаще пытаются связать с "патриотической" тематикой.

Знаете, когда дети в 4-5 классе уверены, что "хохлы-фашисты", а "пендосы-козлы", то это уже клиника для всего общества.

Общество, которое утверждает, что "мы никогда ни на кого не нападали", "мы всегда правы", видящее кругом интриги, заговоры и "русофобию", это точно общество не здоровое.

Так а пи чем же тут лента? Вспомните (и сразу забудьте) движение НОД и их духовного вождя Федорова, откровенно гадящих на логику, здравый смысл. Помните их символику?

А помните, как с 2014 года, с самого начала "вставания с колен Русского мира" лента стала символом этих событий?

Именно этим политики почти обесценили символ, превратив в ярлычок, который должен отличать "своих от чужих".

Гость||

"И что же?" - спросите Вы.

Неужели отказаться от памяти предков? Предать их идеалы и забыть?

Нет. Конечно же нет. Я помню и горжусь своими родственниками, участвовавшими в Великой Отечественной и Второй Мировой.

Но нужно ли для этого пользоваться символом бесчестно опороченным властями Российской Федерации? Я так не думаю.

Давайте перестанем воспринимать День Победы как повод потягаться с другими странами "размером вклада в Победу", как повод напомнить, что мы де "можем повторить" и прочее.

В мире сейчас принято считать Вторую Мировую войну величайшей трагедией в истории. Никто не собирается "пересматривать итоги войны". Если Вы уверены в обратном, то боюсь Вам следует ограничить потребление телевизора и "не читайте советских газет перед едой" и после не читайте.

Гость||

Россия, XXI век. Каждый третий россиянин не обращается к врачам при заболеваниях (34,5%, Росстат).

Впрочем, судя по региональным новостям, даже добраться до врача в России не всегда представляется возможным из-за банального отсутствия дорог.

← Ctrl пред.
1234
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте