Автор популярной программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский встретился с пензенскими школьниками в «Тарханах». Тема Лермонтова стала основной на отборочных соревнованиях, ей же посвятят предстоящий финальный поединок интеллектуальной игры.
«Мне ближе Пушкин как поэт, но я восхищаюсь Лермонтовым как гениальным прозаиком. Безобразие, что он так рано ушел», - заметил Юрий Вяземский.
Сначала умников и умниц выбирали на муниципальных этапах, затем на областном. Лучшие из них получили право лично пообщаться с Юрием Вяземским и задать ему любые вопросы.
«Пять лет назад семь руководителей субъектов Российской Федерации создали движение «Умники и умницы», там уже 23 члена, но Пензенского региона не было. Это неправильно: по моим ощущениям, это самая интеллектуальная область», - отметил Юрий Вяземский.
25 призеров получат дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в Пензенский государственный университет. По 10 баллов прибавят 7 финалистам. Победители по итогам игры выступят в программе «Умницы и умники» в Москве и поборются за право стать студентами МГИМО.
Новости по теме
- «Дизель» проиграл хоккейному клубу «Рязань-ВДВ»
- Эксперт: Осенью песочницы особенно опасны для здоровья детей
- В Кузнецке девочка угадывала блогеров и лишила мать денег
- В Пензе завершился сезон игр в шахматы под открытым небом
- В Пензе для любителей шахмат организуют игры на свежем воздухе
- В Пензе голова ребенка застряла в игрушке
- Пензенец победил в игре «Умницы и умники» и был зачислен в МГИМО
- В Пензе суд ждет еще двух охранников подпольного игрового клуба
- В Пензе полицейские с начала года изъяли 22 игровых терминала
- Песочница может стать рассадником болезней
Последние новости
- Синоптики рассказали о погоде в Пензенской области 9 ноября
- За 3 года число жителей Пензы может сократиться на 5 500 человек
- В Заречном после благоустройства открыли сквер Демакова
- Обнародованы правила проведения сборов резервистов для защиты НПЗ
- Эксперт: В России скоро могут ввести вход в интернет по паспорту
- 8 ноября в Пензенской области будет дождливо
- Прокурор Пензенской области проведет личный прием в Малой Сердобе
- На Московской открыли мемориальную доску бывшему прокурору области
- В Госдуме подготовят законопроект о полном запрете вейпов
- В Пензенском районе обнаружен еще один очаг бешенства






