В управлении Роспотребнадзора ситуацию по острым кишечным инфекциям в регионе и особенно в областном центре считают неблагополучной. «На территории города Пензы у нас регистрируется свыше 50% всех случаев острых кишечных инфекций, которые вообще выявляются в Пензенской области. По количеству заболевших уже в течение последних двух месяцев складывается неблагополучная ситуация. Инфекция передается преимущественно контактно-бытовым путем», - заявил начальник отдела эпиднадзора ТУ Роспотребнадзора Михаил Баев.
К острым кишечным относятся дизентерия, сальмонеллез. В специализированном отделении больницы скорой помощи больше всего пациентов с острым гастроэнтеритом. Вчера сюда поступила девочка сразу после единого госэкзамена по математике. Она рассказала, что во вторник съела яичницу, а уже к вечеру поднялась температура и началась рвота. «Скорая» сделала укол, но в больницу школьница ехать отказалась - экзамен впереди. И на сдачу ЕГЭ она пошла в том же состоянии.
«За сутки поступают три-четыре человека, иногда число доходит до восьми. В основном больные средней тяжести, заболевание связано с приемом сырой воды и недоброкачественных продуктов», - пояснил заведующий инфекционным отделением больницы скорой помощи Каунсар Гайфуллин.
Вирусный гепатит А, в народе желтуха, тоже из разряда острых кишечных инфекций. В отделении пока один пациент с таким диагнозом. Летом больных в инфекционном отделении всегда больше. Врачи ожидают поступления пациентов с дизентерией и сальмонеллезом. Причем последнее заболевание уже два года в жаркое время в числе лидеров.
Новости по теме
- Можно ли проглатывать зерна граната?
- В Пензе впервые провели гибридную урологическую операцию
- В Иссе ремонт больницы вышел на завершающий этап
- В каменской больнице открыли обновленное наркоотделение
- В Никольске открыли обновленную женскую консультацию
- У жителей Пензенской области большой риск возникновения инсульта
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- Начала строительства детской поликлиники на ГПЗ ожидают в 2027-м
- В Пензе спасли 15-летнюю девочку с пневмококковым менингитом
- Освежители воздуха грозят развитием сердечно-сосудистых заболеваний
Последние новости
- 7 ноября в Пензенской области ожидается небольшой дождь
- В Пензе закрасили более 4 000 пронаркотических надписей
- У памятника блокадникам в Пензе переложили просевшую плитку
- Начальник областного УМВД раскрыл сотрудникам путь к успеху
- В Кузнецке открыли мемориальную доску погибшему на СВО врачу
- Три старинных здания на Красной хотят продать за 1 рубль каждое
- 7 ноября ожидается самая сильная геомагнитная буря года
- Баня в Ахунах закрылась спустя полтора года после ремонта
- Пензенцы старше 55 лет стали чаще пользоваться ИИ
- В Пензе впервые провели гибридную урологическую операцию






