Первой гимназии исполнилось 200 лет
Max

200 лет назад в Пензе не было ни одного общеобразовательного учреждения. Первым стала гимназия, которая и сейчас числится под номером 1. Здесь учились или преподавали многие из тех, кто впоследствии прославил наш город.

В гимназии составлена целая галерея из портретов учителей и выпускников. Здесь и Иван Лажечников, писатель, герой войны 1812 года, возглавлявший учебное заведение в XIX веке, и Федор Буслаев - академик и знаменитый языковед, и критик Виссарион Белинский. Именно в первой гимназии познакомились родители Ленина Илья Ульянов и Мария Бланк. Однако история школы началась не в здании на улице Красной. По словам хранителя музея истории гимназии Марии Беликовой, торжества 23 апреля 1804 года проходили в здании на углу Никольской и Троицкой - ныне Карла Маркса и Кирова, - где сейчас находится литературный музей. В этом здании гимназия помещалась до 1838 года.

На улицу Красную гимназия переехала 152 года назад. За это время учебное заведение неоднократно меняло свой статус - от дворянского института до трудовой школы. Свою историю здесь берегут. Хранят не только гимназический билет полуторавековой давности, фотографии и архитектурный вид здания, но и школьные традиции. На юбилее классической гимназии ее нынешние ученики и учителя вспомнили, как проходила церемония открытия учебного заведения. Отыскали даже ноты произведений, которые исполняли первые гимназисты Пензы 23 апреля 1804 года.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!