Необычное мероприятие провели в школе №67 города Пензы сотрудники регионального отделения международного фонда «Правопорядок-Центр». В рамках реализации программы «Молодежь против наркотиков» они организовали для учащихся 7-8 классов курс лекций и специальную ролевую игру. Прошла она в форме судебного процесса, где школьники выступали в качестве присяжных заседателей. Функции обвинителя и защиты взяли на себя сотрудники фонда, а вот свидетели от обеих сторон предстали с экрана монитора.
С «видеопоказаниями» в «защиту» наркотиков выступали популярные творческие исполнители, известные своей склонностью к их употреблению, а обвинительный видеоряд был представлен серией сюжетов, наглядно демонстрирующих физические и психологические страдания наркоманов. Довольно быстро ученики вошли в роль и с интересом участвовали в «процессе».
В итоге вердикт «виновен» присяжные-школьники вынесли не столько порошку-дурману, сколько тем людям, которые употребляют и распространяют наркотические вещества. По оценке педагогов школы, игровая форма правового воспитания учащихся становится все более популярной и в дальнейшем они намерены продолжить сотрудничество с фондом, в том числе и в работе со старшеклассниками.
Как сообщил председатель Пензенского регионального отделения международного фонда «Правопорядок-Центр» Борис Пузаков, программа «Молодежь против наркотиков» в деятельности регионального отделения является приоритетной. Она получила одобрение и поддержку в областных органах исполнительной и законодательной власти, главного федерального инспектора, а применение нестандартных форм делает ее востребованной в молодежной среде.
По словам Бориса Пузакова, сотрудники фонда руководствуются «золотым правилом»: один рубль, вложенный в профилактику наркомании, равен 12 рублям, потраченным на лечение больных ею. В ближайших планах регионального отделения фонда - привлечь к новым ролевым «процессам» сотрудников управления госнаркоконтроля по Пензенской области.
Новости по теме
- В Пензе врачи смогут брать с собой УЗИ-сканер для осмотра детей
- Компенсацию за оплату детского сада собрались увеличить
- Увольнение руководителей ансамбля «Каблучок» прокомментировали
- 74 пензенских водителя наказали за неправильную перевозку детей
- Чудом выжившие в ДТП с питбайками дети рассказали свои истории
- В Пензе осложняется обстановка с обследованием детей с особенностями
- Детям предложили выдавать оздоровительные сертификаты
- Мошенники придумали схему с сайтами готовых домашних заданий
- В Пензе дети забрались на крышу многоэтажки на улице Воронова
- Названа допустимая сумма для карманных расходов детей
Последние новости
- В Пензе отсутствие интернета затрудняет врачам прием пациентов
- В России в гостиницу будут заселять по водительскому удостоверению
- Участок 2-го проезда Свердлова будет перекрыт до 5 ноября
- Для участников СВО предусмотрели новую льготу
- В Пензе нет планов продлить автобусные маршруты в Зарю
- За 10 месяцев в Пензенской области ДТП унесли жизни 28 пешеходов
- В Пензе «Т Плюс» в праздничные дни перейдет на усиленный режим работы
- Войти в мессенджер Telegram можно без кода в СМС
- В Кузнецке 2 детским врачам вручили ключи от квартир
- Нотариус станет предупреждать наследника о долгах умершего






