Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|17:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Тысячи пензенских заводчан отказались работать. Производство на одном из самых крупных оборонных предприятий в России - дизельном заводе - практически остановлено.

3000 работников с лета не получают ни копейки. Министерство путей сообщения, которое последнее время обеспечивало завод заказами, запуталось в своем акционировании. Большие чины в Москве делят сферы влияния, и все оборонные предприятия, зависящие от МПС, остались без финансирования. Уже стоят четыре цеха. В ближайшие дни к ним присоединятся еще четыре.

Рабочие, собравшиеся у ворот предприятия, решили пройти на территорию завода, но встретиться со своим руководством они смогли лишь после небольшой потасовки с охраной. Сергей Егорычев, директор ОАО «Дизельмаш», заявил, что до тех пор, пока МПС не приведет свои финансовые дела в порядок, что-либо изменить он не в силах, но, тем не менее, часть задолженности за август заводчане получат уже в ближайшие дни.

Однако бастующих половинчатое решение вопроса не устроило: либо деньги полностью, либо цеха работать не будут. Недовольство рабочих понятно - у большинства семьи, а им просто не на что кормить и одевать своих детей. По словам единственного высококлассного заводского литейщика, жена угрожает выгнать его из дома. Мол, что ты за муж, если не можешь содержать семью.

В итоге участникам конфликта так и не удалось договориться. Директор завода пообещал, что приложит все усилия, чтобы найти деньги, а рабочие заявили, что прекращать забастовку не намерены. А такой поворот событий может привести через пару дней к полной остановке завода.

Так что не исключено, что заместитель руководителя пограничной службы ФСБ России Руслан Скорынин, который 20 ноября намеревался приехать на дизельный и сделать крупный государственный заказ, окажется у закрытых ворот.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

После введения эмбарго на поставку техники двойного назначения на российский рынок перестали поступать двигатели для ВМФ, в том числе немецкие дизельные двигатели для ракетных кораблей и корветов.

Казалось бы, вот он шанс для Дизельмаша, по программе импортозамещения возродить производство судовых дизелей.

Однако как всегда, все контракты прошли мимо.

Гость||

то исть им ГОД не платят, а они ходят на работу???

народ , ну даже не знаю.. адвоката штоль наймите по трудовому законодательству.

1. По ТК зарплату обязаны платить 2 раза в месяц. Нарушая очередные выплаты на более чем на 15 дней вы можете, предварительно писменно уведомив работодателя, не выходить на работу, в связи с задолжностью по зарплате, вплоть до ее полного погашения. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

2. Работник имеет право уже через 15 дней после невыплаты обратиться в суд за защитой своих законных интересов.

3. При невыплате зарплаты свыше 2-ух месяцев можно привлечь ген. дира к уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ. Для этогт нужно написать заявление в прокуратуру.

При задержке зарплаты на срок более 15 дней пользуемся ст. 142 Трудового кодекса "Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику".

Это значит: дружно всем коллективом пишем Заявление о приостановке работы на все время, вплоть до выплаты задержанных сумм.

Иначе впереди будут бесполезные обращения в суды и прокуратуры, мучительные голодовки (тоже бесполезные, как показала жизнь).

Обратите внимание! Все время приостановки работы по причине невыплаты заработной платы по той же ст.157 ТК РФ является вынужденным простоем по вине работодателя и соответственно оплачивается в 2/3 от среднего заработка. Сверх того, согласно ст. 236 ТК РФ работникам полагается компенсация за невыплату заработной платы в срок и в полном размере за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного КолДоговором срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Еще раз напоминаем ? заявление подают в ДВУХ экземплярах под входящий номер и дату получения; один экземпляр оставляют себе. Пишут заявления после договорённости о коллективных действиях. Чем больше таких заявлений, тем они действенней и тем безопасней для работника.


 
 
 
 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте