Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|19:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В четверг, 8 июня, отмечается Всемирный день океанов. Это важный экологический праздник. Океаны покрывают 3/4 поверхности планеты Земля, в них заключено 97% водных запасов планеты.

Ученые выделяют четыре больших океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Отмечать всемирный день крупнейших водных объектов предложили на международной конференции в Бразилии в 1992 году.

Интенсивная работа над изучением океанов началась во второй половине ХХ века. С помощью эхолокации были составлены подробные карты и систематизированы основные формы рельефа дна.

В настоящее время экологи, ихтиологи и сотрудники многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев призывают к защите прав обитателей морских глубин и поддержанию стабильной экологической обстановки.

В России сегодня отмечают свой профессиональный праздник социальные работники. В этой системе трудится более 630 тысяч человек, услугами которых пользуются около 26 миллионов нуждающихся в помощи, включая 15 миллионов пожилых граждан и инвалидов.

День социального работника - это праздник тех, кто принимает на себя проблемы других людей и в меру своих возможностей помогает решать их.

8 июня в России отмечается День Республики Карелия.

А жители Северной столицы сегодня празднуют день петербургских кошек и котов. Его объявила в 2005 году группа местных художников, известных как «митьки». Они поместили на карнизе мастерской фигурку кота, получившего кличку Тишка Матроскин.

Его «фамилия» не связана с легендарным героем Эдуарда Успенского котом Матроскиным. Просто мурлыку нарядили в тельняшку - известную примету «митьков».

В этот день всем владельцам усатых-полосатых положено баловать питомцев лакомствами. А начальники могут отпустить пораньше с работы сотрудников, носящих фамилии Котов, Кошкин, Кошаков и т. п.

В истории 8 июня известно тем, что в этот день в 1869 году американец Айвз Макгаффни запатентовал первый в мире пылесос, названый им Whirlwind. Сверху у агрегата располагалась ручка, соединенная приводом с вентилятором. Ручку требовалось крутить, а само устройство - толкать. Макгаффни продавал свои пылесосы за 25 долларов, и это была внушительная сумма.

8 июня 1909 года в России выпустили первый серийный автомобиль «Руссо-Балт», в 1946-м создали Международную организацию журналистов, а в 1948-м в СССР запустили реактор для производства оружейного плутония.

В народном календаре 8 июня Карп Карполов. Мужчинам сегодня просто необходимо выйти на рыбалку: считается, что на Карпа хорошо ловятся его «тезки».

Отдыхая на природе, обратите внимание на комаров: если их много, то последние дни июня могут быть теплыми, но дождливыми.

Именины 8 июня празднуют Александр, Георгий, Давид, Елена, Иван, Карп, Макар и Юрий.

В этот день родились немецкий композитор и пианист Роберт Шуман, русский художник Иван Крамской, американский писатель-фантаст Джон Вуд Кэмпбелл.

Убывающая Луна - в третьей четверти. Лунный календарь рекомендует направить силы на улучшение своего финансового положения.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте