Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|11:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 18 августа, в России отмечается День географа. Праздник этот появился совсем недавно - в 2019 году. Инициативу в его учреждении проявило Русское географическое общество, поддержал ее Президент РФ Владимир Путин.

Праздник вошел в перечень мероприятий, направленных на популяризацию географии и признание заслуг российских географов. В этот день вспоминают таких выдающихся ученых и путешественников, как И. Ф. Крузенштерн, П. П. Семенов-Тян-Шанский, В. И. Даль, Ф. П. Врангель, М. Н. Муравьев, Н. М. Пржевальский, и многих других.

Его отмечают не только ученые-географы, но и все, чья деятельность связана с этой наукой: учителя и преподаватели вузов, работники министерств и ведомств, исследователи.

18 августа произошло несколько знаменательных исторических событий. В этот день в 1572 году в Париже состоялась свадьба французской принцессы Маргариты Валуа и Генриха Наваррского, в 1782-м в Санкт-Петербурге торжественно открыли памятник Петру I («Медный всадник»), в 1958-м Владимир Набоков опубликовал в США роман «Лолита», а в 1966-м были сделаны и переданы на Землю фотографии поверхности Луны.

18 августа родились английский математик Брук Тейлор, советский композитор, пианист, вокалист Владимир Мигуля и французская актриса Кароль Буке.

В народном календаре 18 августа - Евстигней Житник. На Евстигнея было принято заклинать жнивье, чтобы на нем не поселилась нечистая сила. Для этого рано утром в поле на землю выливали конопляное масло со словами «мать сыра земля, уйми всякую гадину нечистую от приворота, оборота и лихого дела!».

Во время жатвы крестьяне искали стебель с несколькими колосьями. Самой удачной считалась находка «житной матки» (12 колосьев на одном стебле). «Матку» хранили до следующей весны и бросали зерна с нее в землю первыми.

В Евстигнеев день также было принято есть сырой лук с хлебом, солью и квасом, чтобы у тела было здоровье, а у лица - свежий вид.

По этому дню наши предки судили о погоде в ближайшее время. На закате выходили в поле и кричали изо всех сил: при далеком эхе ждали солнца, при близком - дождя.

Именины сегодня отмечают Викентий, Дарья, Евдокия, Ефим, Иван, Кристина, Максимилиан, Мария и Нонна.

Убывающая Луна - в третьей четверти. Лунный календарь рекомендует посвятить день активному отдыху и созидательному творчеству. А еще - если вы давно хотели сменить работу, сегодня самое время это сделать.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

penzainform.ru писал(a):

Сегодня, 18 августа, в России отмечается День географа.
Наркоман пантюшов ширнётся в честь праздничка?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте