Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|10:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 11 августа, самое время испечь пирог с калиной: в народном календаре этот день называется Калинник.

Предки почитали дерево как символ чистой и непорочной красоты. Так как ягоды калины горькие, их вкус символизировал судьбу девушки, выданной замуж за нелюбимого. Из плодов калины готовили разные напитки и даже мармелад, смешивая с яблочным пюре, а пироги с ней называли калинниками.

Впрочем, если под рукой нет зрелой калины или не нравится ее горьковатый вкус, подойдет любая другая ягода, благо лето этого года богато на урожай. Такой пирог станет прекрасным десертом к вечернему чаю.

Православные христиане 11 августа отмечают рождество святителя Николая Чудотворца, почитаемого многими народами. При жизни он совершил множество чудес: не раз спасал утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах, исцелял людей от недугов и даже воскрешал их, боролся за правду и требовал у власть имущих восстановления справедливости, учил своей жизнью любви и состраданию. В России Николай Чудотворец считался еще и небесным покровителем царской власти.

В Японии сегодня День гор. Хоть они и не могут бороться за звание самых высоких в мире, но население страны посвятило им отдельный праздник. Японцы не мыслят своей жизни без великолепного вида на живописные вершины.

11 августа вошло в историю несколькими знаменательными событиями. В этот день в 1337 году преподобный Сергий Радонежский основал монастырь, впоследствии ставший Троице-Сергиевой лаврой, в 1920-м был основан музей-усадьба «Абрамцево», в 1959-м в Москве открылся международный аэропорт Шереметьево.

Еще одно событие произошло в этот день в 1973 году: в СССР начался показ легендарного фильма «Семнадцать мгновений весны».

Именины 11 августа отмечают Александр, Алексей, Анатолий, Вениамин, Константин, Кузьма, Михаил, Николай, Роман и Серафима.

Также в этот день родились советский экстрасенс Анатолий Кашпировский, американский предприниматель и соучредитель фирмы Apple Стивен Возняк, русский механик-изобретатель Иван Кулибин и болгарская ясновидящая Ванга.

Растущая луна находится во второй четверти. Лунный календарь советует настроиться сегодня на позитив, чтобы запланированные на ближайшее время дела удачно завершились. Активность в этот день приветствуется, на работе нелишним будет проявить боевые качества. А вот выяснять отношения сегодня не рекомендуется.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте