Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|23:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня значимых событий в России нет. Но если душа хочет праздника, то можно присоединиться к норвежцам, которые отмечают день рождения королевы Сони - супруги короля Харальда V, правящего Норвегией с 1991 года.

Королеве исполняется 84 года, но возраст не помеха ее активной деятельности: Соня покровительствует множеству организаций, имеет звания полковника сухопутных войск, военно-воздушных сил и капитана первого ранга, увлекается лыжами, парусным спортом и рыбалкой.

Если вам не хочется отмечать королевский день рождения, то можно пойти другим путем и вместе с американцами отпраздновать День независимости США. Именно 4 июля 1776 года Конгресс одобрил Декларацию независимости. Впервые в официальном документе колония именовалась Соединенными Штатами Америки.

А можно присоединиться к Чествованию небес в Китае. Это праздник, посвященный богу неба. Сегодня семьи собираются на ритуальный обед, готовят особые пампушки, жгут бумагу и благовония.

4 июля вошло в историю несколькими знаменательными событиями. В 1865 году увидело свет первое издание книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес», в 1900-м из Кронштадта на поиски мифической Земли Санникова вышла экспедиция Эдуарда Толя, в 1957-м состоялся первый полет пассажирского самолета Ил-18, а в 2007-м Сочи выбрали столицей Олимпиады-2014.

4 июля родились революционер Джузеппе Гарибальди и актриса Джина Лоллобриджида, английский географ и геодезист Джордж Эверест, русский и советский оперный певец Александр Пирогов, двукратный олимпийский чемпион по академической гребле Юрий Тюкалов и российский спортсмен-пловец, олимпийский чемпион, спортивный журналист Денис Панкратов.

В народном календаре 4 июля - Ульянов день. Предки собирали цветки липы, которые как раз распускались к этому времени. Использовались растения в разных целях - лечебных и косметических.

С липой было связано множество примет. Дереву приписывали способность избавлять человека от сглаза. Считалось, что человек, срубивший липу, рискует заблудиться в лесу. А засохшая возле дома липа предвещала плохие перемены в семье.

Именины 4 июля отмечают Алексей, Анастасия, Василиса, Георгий, Иван, Максим, Никита, Николай, Павел, Терентий, Федор и Юлиан.

Растущая луна находится в первой четверти. Лунный календарь советует спокойно заниматься своими обычными делами, не роптать на жизнь и обстоятельства, не выражать недовольство, ведь сейчас для него не время. Все нужно принимать таким, как есть.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте