Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|03:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 3 июля, профессиональный праздник отмечают сотрудники Госавтоинспекции. Официально он называется День ГИБДД МВД Российской Федерации, или День ГАИ России.

За свою историю ведомство несколько раз меняло название, но суть работы инспекторов дорожного движения остается прежней: они призваны следить за соблюдением правил дорожного движения, пресекать правонарушения со стороны участников движения, заниматься профилактикой происшествий.

Несмотря на праздник, сегодня сотрудники ГИБДД выйдут на дороги области, чтобы противостоять пьяным ДТП: в течение трех дней, с 1 по 3 июля, в регионе проводятся профилактическая акция «Нетрезвый водитель». Ведь за первое полугодие в Пензенской области зарегистрировали 37 аварий с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения. В этих ДТП погибли 7 человек, а 52 получили различные травмы.

В первое воскресенье июля в России отмечается День работников морского и речного флота. В этот день чествуют всех, кто трудится на пассажирском, торговом и ледокольном флоте, портовиков, судоремонтников, благодаря которым обеспечивается деятельность морских и речных путей.

3 июля также отмечаются День образования Республики Алтай, День Республики Хакасии и День независимости Республики Беларусь.

В истории этот день отмечен несколькими знаменательными событиями. В 1885 году Карл Бенц провел первые испытания своего автомобиля. В 1916-м состоялся суд по делу о катастрофе лайнера «Титаник»: судьи постановили, что «корабль затонул вследствие столкновения с айсбергом, вызванного чрезмерной скоростью, с которой его вели». А в 1944-м Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

3 июля родились музыкант и фольклорист Митрофан Пятницкий, немецкий писатель Франц Кафка, актриса Зинаида Райх - жена Сергея Есенина и, позже, Всеволода Мейерхольда, режиссер Анатолий Эфрос и американский киноактер Том Круз.

По народному календарю 3 июля - Мефодий Перепелятник. Предки были уверены: к этому дню на полях поспевают хлеба, на них слетаются перепела, а значит, у охотников начинается время легкой добычи. В народе считалось, что увидеть белого перепела - к удаче, а поймать - к большому счастью.

Также существовала примета, что если этот день окажется ненастным, то и следующие 40 будут дождливыми.

Именины сегодня отмечают Андрей, Афанасий, Глеб, Дмитрий, Иван, Инна, Мефодий, Наум, Николай, Римма и Фома.

Растущая Луна - в первой четверти. Лунный календарь рекомендует настроиться на решительный успех и приступить к осуществлению заранее продуманных планов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте