Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|04:09
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня подходящий день для того, чтобы послать своим знакомым картинку с мудрым, осторожным и неторопливым животным - черепахой. Или вместе с ребенком пересмотреть замечательный мультфильм «Как Львенок и Черепаха пели песню». Потому что 23 мая отмечается Всемирный день черепахи.

Этот забавный праздник был учрежден в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах. Его цель - привлечь внимание общественности к проблеме гибели большого количества этих пресмыкающихся из-за соседства с людьми.

В последние годы День черепахи стал популярен во многих странах. В честь рептилий проводятся настоящие праздники со сценками из их жизни, маскарадами в костюмах-панцирях и танцами. Попробуйте и вы поддержать эту традицию.

Кстати, не все знают, что в Пензенской области водится болотная черепаха. Этот вид занесен в Красную книгу региона, но иногда его жителям удается увидеть редких животных на берегах водоемов.

В истории 23 мая произошло несколько знаменательных событий. В 1592 году инквизиция арестовала итальянского философа Джордано Бруно (его обвинили в ереси и позднее казнили), в 1930-м газета «Комсомольская правда» была награждена первым орденом Ленина, а в 1949-м в этот день образовалась Федеративная Республика Германия.

23 мая родились шведский врач и натуралист Карл Линней, советский кинорежиссер Григорий Чухрай, телеведущий и переводчик Виталий Вульф, российский шахматист, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов и актриса театра и кино Лариса Гузеева.

В народном календаре - Симон Посев. Это время считалось на Руси лучшим для поиска кладов, а также для сбора лекарственных растений. А вот работать на земле было нельзя, и крестьяне не брались ни за плуг, ни за борону, не вбивали в землю колья и не копали ямы.

Именины в этот день отмечают Василий, Кирилл, Симон и Таисия.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь предупреждает: сегодня в человеке легко пробуждаются инстинкты захвата, склонность к агрессии, неуемный аппетит. В этот день лучше не предаваться безделью, как можно меньше общаться, проявлять собранность, непоколебимость и сохранять спокойствие.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Спасибо за познавательную статью! Было интересно узнать о дне черепах, даже и не представлял, что он существует. Особенно удивило, что 23 мая устраиваются праздники, маскарады в честь этих забавных рептилий.

Очень жаль, что в последнее время становится всё более актуальной проблема исчезновения большого количества черепах из-за соседства с людьми. Если эта проблема вызывает огорчение у нас, то насколько же больше она огорчает Создателя этих творений, Иегову Бога! В Библии записаны его слова: "Ведь все животные в лесу и звери на тысячах гор — мои". Отсюда следует, что Бог не равнодушен к истреблению своих творений. И, конечно же, Он не допустит, чтобы животные были истреблены.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте