Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|17:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


14 мая в России отмечается День фрилансера. Слово freelancer означает «вольный стрелок». Так называют работника, не состоящего в штате какой-либо организации и самостоятельно выбирающего заказчиков.

Как правило, «вольным стрелкам» нашего времени помогает интернет: фрилансеры трудятся вне пределов офисов дизайнерами, программистами, менеджерами, копирайтерами, журналистами.

Во вторую субботу мая также отмечается Всемирный день справедливой торговли, когда проводятся различные мероприятия, где пропагандируют принципы торговли, соответствующей международным стандартам.

А еще сегодня Всемирный день мигрирующих птиц.

В историю 14 мая вошло несколькими знаменательными событиями. В этот день в 1878 году было запатентовано в качестве торговой марки название «Вазелин», которое происходит от немецкого слова wasser (вода) и греческого elaion (оливковое масло).

В 1900-м в Париже начались II летние Олимпийские игры. В 1905-м состоялось открытие панорамы, созданной к 50-летию обороны Севастополя во время Крымской войны 1853-1856 годов.

В 1948-м было провозглашено государство Израиль, а в 1973-м вывели на орбиту первую американскую орбитальную станцию.

В народном календаре сегодня Еремей Запашник - от имени святого Иеремии, второго из четырех великих пророков, упомянутых в Ветхом Завете.

В это время на Руси шла вспашка и засев полей - трудная, изнурительная работа. Из-за созвучия имени святого со словом «ярмо» крестьяне верили, что пророк Иеремия помогает в этом труде тем, кто его просит.

Существовала особая примета: чтобы урожай был богатым, на Еремея нельзя ничего давать взаймы.

Именины в этот день отмечают Герасим, Ефим, Игнатий, Макар, Нина и Тамара.

14 мая родились королева Франции, супруга Генриха IV Маргарита Валуа, английский промышленник, социалист-утопист Роберт Оуэн, советский легкоатлет Валерий Брумель, российский композитор-песенник Владимир Матецкий («Лаванда», «Луна, луна», «Было, но прошло», «Дикие лебеди», «Хуторянка») и американский программист, основатель сети Facebook Марк Цукерберг.

Растущая Луна находится во второй четверти. Согласно лунному календарю, сегодняшний день - один из самых мощных в месяце. Смело беритесь за дела и покоряйте новые вершины.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте