Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|13:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


29 января в мире отмечают День мобилизации против ядерной войны. Чтобы понять, какую страшную угрозу несет в себе атомное оружие, достаточно вспомнить японские города Хиросиму и Нагасаки, на которые в 1945 году были сброшены две бомбы. Последствия этого отражаются на переживших акции устрашения и их детях до сих пор.

29 января 1985 года в Нью-Дели главы государств и правительств Индии, Греции, Мексики, Аргентины, Танзании и Швеции приняли Делийскую декларацию, призывающую к прекращению гонки ядерных вооружений, сокращению и последующей ликвидации ядерных арсеналов стран мира и устранению самой угрозы атомной войны.

29 января в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1616 году открыли самую южную точку архипелага Огненная Земля - мыс Горн, в 1833-м в России была организована первая городская почтовая сеть, а в 1908-м учрежден первый в стране аэроклуб.

В народном календаре сегодня Петр Полукорм. Святого Петра земледельцы почитали как покровителя домашнего скота.

В этот день крестьяне проверяли, сколько корма для скота осталось до появления первой весенней травы. Если от первоначального зимнего запаса сена оставалось меньше половины, его начинали экономить.

На Петра имелись свои приметы на погоду. Так, предки верили: если будет дуть северный ветер, нужно ждать морозов. Чем холоднее оказывалось на Петра, тем более жарким представлялось лето.

Именины в этот день отмечают Иван, Максим, Неонила и Петр.

29 января родились русский писатель и драматург, автор знаменитых «Палаты № 6», «Человека в футляре», «Чайки», «Дяди Вани», «Трех сестер» и «Вишневого сада» Антон Чехов, французский лауреат Нобелевской премии по литературе Ромен Роллан, а также композитор, певец, продюсер Дмитрий Маликов.

Убывающая Луна в четвертой четверти. Лунный календарь рекомендует провести день спокойно, без излишней активности: почитать, погулять, посмотреть хороший фильм и набраться сил.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте