Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|19:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В среду, 15 сентября, поздравим с профессиональным праздником работников леса. Чествовать людей, охраняющих одно из главных богатств планеты, начали в 1966 году.

Лес занимает около трети площади суши Земли - 30 миллионов квадратных километров.

С 15 по 17 сентября проходит масштабный экологический праздник - Российские дни леса. К нему приурочены массовые посадки деревьев силами школьников, а также акции в защиту леса.

Идея коллективной посадки лесов возникла в последнее десятилетие XIX века. Активистом движения был лесовод Митрофан Туpский.

15 сентября отмечается Международный день демократии. Он был учрежден в 2007 году Генеральной ассамблеей ООН, которая призвала задуматься о судьбе демократии в мире.

Россияне сегодня отмечают День HR-менеджера. История праздника начинается в 1835 году. Именно тогда в Российской империи появилось постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму».

Этот день известен в истории несколькими знаменательными событиями. В 911 году князь Олег заключил первый договор с Византией, в 1830-м в Англии состоялась церемония открытия первой междугородной железнодорожной линии на паровой тяге. 15 сентября 1956 года на трассы «Аэрофлота» вышел первый в мире реактивный пассажирский лайнер Ту-104, а в 1971-м начала работу экологическая организация «Гринпис».

В народном календаре сегодня день памяти Мамонтия, который на Руси считался покровителем овец и коз. Предки старались не выгонять скотину со двора, чтобы уберечь ее от болезней. К столу обязательно подавали сыр или творог из козьего молока.

Именинники 15 сентября Анатолий, Антон, Богдан, Василий, Виктор, Владимир, Герман, Ефим, Иван, Ксения, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Серафима, Степан, Федор, Федот, Филипп и Юлиан.

В этот день родились французский писатель Франсуа Ларошфуко, русский химик Александр Бутлеров, английская писательница Агата Кристи, советский поэт-песенник Михаил Танич, актер советского театра и кино Кирилл Лавров, российский журналист Александр Политковский.

Растущая Луна находится во второй четверти. Лунный календарь советует провести этот день, не загружая себя делами. Если есть возможность, покатайтесь на велосипеде или займитесь хобби. Прогулки на свежем воздухе пойдут вам на пользу.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте