Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|10:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В понедельник, 13 сентября, вы можете поздравить своих знакомых айтишников с Днем программиста, так как в России сегодня их профессиональный праздник.

День программиста установлен в РФ в 2009 году. Этот официальный праздник всегда отмечают на 256-й день года. Даже в данной традиции есть своя математическая закономерность. Число 256 выбрали из-за того, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта. Кроме того, 256 - это максимальная целая степень числа 2, не превышающая количества дней в году (365 или 366).

13 сентября будет хорошей идеей посетить парикмахерскую и необязательно для того, чтобы сделать стрижку или прическу. Просто в этот день в России отмечается День парикмахера. Не пожалейте для вашего мастера теплых слов в его праздник!

Также в народном календаре 13 сентября называли Куприяновым днем. На Куприяна обычно выходили в поле убирать корнеплоды: репу, морковь, свеклу, картофель.

Наши предки говорили, что в этот день журавли собираются на болоте и решают, как лететь на юг, куда отправляться и каким путем. Иными словами, у птиц проходило некое собрание, совет. Отсюда и другое название праздника - Журавлиное вече.

В историю 13 сентября вошло тем, что в этот день в 1929 году английский бактериолог Александр Флеминг впервые представил публике свое открытие - пенициллин. Правда, его чистую формулу выделили только в 1938-м - заслуга Говарда Флори и Эрнста Чейна из Оксфордского университета.

Именинники сегодня Александр, Владимир, Геннадий, Дмитрий, Куприян, Мирон и Михаил.

В этот день родились Герой Советского Союза Зоя Космодемьянская, американская актриса Жаклин Биссет, российский автор и исполнитель Александр Розенбаум, журналист и основатель холдинга «Совершенно секретно» Артем Боровик и российский программист, предприниматель, один из основателей «Яндекса» Илья Сегалович.

Растущая луна находится в первой четверти. Лунный календарь советует отказаться от куриных яиц и мяса и беречься от простуды. Сегодня не стоит скупиться на комплименты и добрые пожелания родным и друзьям. Ложь и лукавство могут выйти боком, поэтому лучше или молчать, или говорить правду.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте