Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|07:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


24 августа в России нет никаких торжественных событий и государственных праздников. Но не стоит отчаиваться - есть отличный повод побаловать себя вафлями.

Национальный день вафель отмечают в США. Американские вафли очень отличаются от привычных нам хрустящих пластинок. Они напоминают небольшие тонкие квадратные оладьи с узором в виде сот, которые готовят в специальной двойной сковороде-вафельнице.

Патент на такое приспособление получил 24 августа 1869 года Корнелиус Свартхаут, житель штата Нью-Йорк. Сковородка состояла из двух частей - дна и крышки, и ее надо было переворачивать, чтобы тесто пропекалось равномерно. Позже на смену этой посуде пришли электрические вафельницы.

Любопытно, что в 1971 году один из основателей компании Nike Билл Боуэрман взял вафельницу своей жены, чтобы провести эксперимент с резиновой подошвой для спортивной обуви. Форму для выпечки он испортил, зато фирма запатентовала легкие и удобные туфли для бега. Так началась история успеха компании и производимых ею кроссовок.

Кроме того, сегодня отмечается Международный день странной музыки. Его придумал американец Патрик Грант в 1998 году. Цель праздника - показать слушателям, что музыка бывает разнообразна, и познакомить людей с композициями малоизвестными, о которых они никогда не слышали.

В Эстонии 24 августа - День Пяртеля, праздник начала осени, известный с XVIII века. В этот день вода в озерах и реках становилась студеной. Говорили, что Пяртель бросает в воду холодный камень. Праздник сродни Ильину дню, который славяне отмечают 2 августа.

24 августа известно в истории несколькими знаменательными событиями. В этот день в 79 году извержение вулкана Везувия уничтожило Помпеи и Геркуланум, в 1572-м в Париже началась массовая расправа католиков над протестантами-гугенотами, что известно как Варфоломеевская ночь, а в 1876-м Николай Пржевальский отправился в свою вторую центральноазиатскую экспедицию. Также 24 августа считается днем рождения чипсов.

В народном календаре 24 августа - день Евпатия Коловрата. На Руси считалось, что в этот день на болота приходит белый конь, ищущий своего погибшего всадника. Ночью животное оказывается на кладбище, обегает все захоронения, копает землю и жалобно плачет над усопшими.

24 августа родились аргентинский писатель и поэт Хорхе Луис Борхес, американский актер, продюсер, сценарист и режиссер Стив Гуттенберг и космонавт, Герой России и Киргизии Салижан Шарипов.

Именины сегодня отмечают Александр, Василий, Макар, Максим, Мария, Марк, Мартин, Федор.

Полнолуние, третья четверть. Лунный календарь гласит, что сегодня тот самый день, когда можно подольше поваляться в кровати, спокойно прогуляться или приятно провести время за чтением. Это при условии, что можно отложить работу. Если нет, то сегодня излишнее служебное рвение пользы не принесет. Рекомендуется сохранять спокойствие, избегать конфликтов и не ввязываться в споры.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте