Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|03:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


23 августа, отмечается один из дней воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Он учрежден в память о событиях 1943 года.

Вермахт в Курской битве лишился 30 дивизий, свыше 500 тысяч солдат и офицеров, 1,5 тысячи танков, 3,7 тысячи самолетов и 3 тысяч орудий. Потери советских войск были внушительнее. Но после битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной армии, что позволило ей перейти в наступление.

Также сегодня отмечается Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации. Он учрежден в 1998 году по рекомендации ЮНЕСКО.

Хотя рабство отменили и осудили на международном уровне, оно все еще существует, но в новых формах. На сегодняшний день оно затрагивает многих людей во всем мире. Ежегодно миллионы, в основном женщины и дети, подвергаются обману и насилию, становятся живым товаром, эксплуатируются.

До сих пор работорговля – одна из самых острых и глобальных проблем современного общества.

23 августа известно различными историческими событиями. Так, 85 лет назад, в 1935-м, было принято решение ЦК ВКП(б) о замене двуглавых царских орлов на башнях Московского Кремля пятиконечными звездами.

Первые звезды были изготовлены из уральских камней-самоцветов, стали и красной меди. Через два года камни потускнели, и в 1937 году решили установить звезды рубинового цвета из специального двойного стекла: внутри - молочного цвета, снаружи - красного. Для уникального украшения кремлевской стены изготовили особые лампы накаливания, чтобы свет звезд был виден отовсюду.

23 августа 1903 года в Копенгагене появилась скульптура Русалочки. Ее изготовили по заказу мецената Карла Якобсена, которого впечатлил балет по мотивам сказки Андерсена. «Русалочка» - символ датской столицы и популярная у туристов достопримечательность.

В народном календаре 23 августа - Лаврентьев день. Сегодня вспоминают святого Лаврентия Римского, жившего в III веке. Во время гонения на христиан его поместили в темницу, где он совершал чудеса, исцелял больных и многих обратил в свою веру.

На Руси в полдень шли смотреть на воду в реках и озерах: если на ней не было ряби, ждали безветренную осень и зиму без вьюг и метелей.

В этот день родились русский писатель Александр Грин, российский актер театра и кино, режиссер Валерий Николаев, американский киноактер Ривер Феникс.

Именины сегодня отмечают Афанасий, Вячеслав, Лаврентий и Роман.

Сегодня полнолуние, вторая четверть. Лунный календарь рекомендует усмирить эмоции, укротить желания, укрепить дух и самодисциплину, чтобы не поддаваться иллюзиям и искушениям, которыми будет полон этот день.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте