Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|09:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 6 июня, во всем мире отмечается День русского языка, а в России - еще и Пушкинский день. Александр Сергеевич Пушкин, которого называют «солнцем русской поэзии», родился ровно 222 года назад - 6 июня 1799-го.

Пушкинский праздник имеет статус всероссийского. Во всех городах страны, в том числе в Пензе и населенных пунктах Пензенской области, люди возлагают цветы к памятнику поэту, слушают и читают его произведения, участвуют в конкурсах и викторинах.

В 2020 году эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в программу: в Пензенской области Пушкинский день проходил в формате онлайн. В этом году праздник возвращается в прежнюю форму. В областном центре он пройдет в скверах имени А. С. Пушкина и Д. Давыдова.

Не удивительно, что ООН учредила День русского языка именно в пушкинский праздник. По последним данным, на русском языке говорят 146 миллионов граждан Российской Федерации и еще 127 миллионов владеют русским как вторым языком. Кроме Российской Федерации, русский - официальный язык ряда стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. По общему числу говорящих русский занимает место в первой десятке мировых языков, а по использованию в интернете стоит на втором месте.

В первое воскресенье июня в России отмечается День мелиоратора - профессиональный праздник тех, кто облагораживает, оздоравливает природную среду и создает благоприятные условия для земледелия.

6 июня в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1882 году американец Генри Сили запатентовал электроутюг, в 1922-м начал выходить литературно-художественный журнал «Крестьянка», в 1956-м в СССР отменили плату за обучение в старших классах средних школ, в 1957-м в Москве был открыт магазин «Детский мир», а в 1984 году появилась игра «Тетрис».

В один день с Александром Пушкиным родились князь Александр Невский, испанский художник Диего Веласкес, писатель Томас Манн, революционер Валериан Куйбышев, композитор Арам Хачатурян, актриса Татьяна Пельтцер, полярный исследователь Роберт Скотт, писатель Виктор Конецкий, композитор Зигфрид Вагнер, художник Константин Савицкий. Также 6 июня 1749 года появился на свет Хосе де Рибас (Осип Михайлович Дерибас) - испанский дворянин и русский военный и государственный деятель, именем которого названа Дерибасовская улица в Одессе.

По народному календарю 6 июня - Свобориное дерево (так на Руси называли шиповник). Крестьяне приходили к нему, чтобы избавиться от печали и успокоить душу. А когда шиповник только-только расцветал, бабушки усаживались под ним с внуками и рассказывали им сказки. Считалось, что это поможет детям избавиться от страхов.

В этот же день начинались так называемые летние (зеленые) Святки. Было принято украшать дома растениями, завивать на березах венки. Наблюдали за приметами: считалось, что если в это время идет дождь, то будет много грибов.

Именинники 6 июня - Григорий, Иван, Ксения, Никита, Семен, Степан, Федор.

Убывающая Луна находится в четвертой четверти. Лунный календарь предупреждает: сегодня возможны перепады настроения, поэтому постарайтесь сохранять спокойствие и относиться ко всему происходящему с юмором.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте