Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|16:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Если вы никогда не пекли «Наполеон», не готовили булочки с изюмом и корицей, не растапливали шоколад для глазирования, то 3 мая прекрасный день для того, чтобы попробовать сделать что-нибудь в таком духе. Потому что сегодня в России отмечается День кондитера и ничто не мешает испытать свои силы в этой замечательной профессии.

Не многим известно, что кондитерское дело зародилось в Италии и оттуда распространилось по Европе. Произошло это в конце XV - начале XVI века. А специалисты по истории кондитерского искусства утверждают, что оно возникло в древности, когда людям стал известен вкус меда.

Как бы то ни было, в День кондитера скажем спасибо тем, кто делает нашу жизнь слаще благодаря своему мастерству.

Также 3 мая отмечается Всемирный день свободы печати. Каждый год перед ним различные организации по защите прав журналистов готовят доклады о состоянии отношений массмедиа и общества, дают правовую оценку возможности выражения мнений журналистов и прессы в разных государствах.

Если вы решите сегодня позагорать (на дачном ли участке или на собственном балконе в самоизоляции), то, нежась под теплыми лучами, вспомните, что сегодня отмечается и День Солнца. Солнечная энергия - возобновляемая, она дается человеку так же, как энергия ветра и морских волн. Важно научиться использовать эти ресурсы, не приводящие к образованию токсичных или радиоактивных отходов.

3 мая в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1904 году американский изобретатель Джордж Паркер запатентовал первую в мире самопишущую механическую ручку, в 1908-м в 25 километрах от Бейрута (Ливан) нашли огромную статую Девы Марии, а в 1978-м впервые в мире была разослана вирусная реклама, которую сегодня называют спамом.

3 мая родились итальянский философ и политик эпохи Возрождения Никколо Макиавелли, церковный и государственный деятель Сергий Радонежский, художник Александр Бенуа, писательница Татьяна Толстая и актриса Наталья Андрейченко.

В народном календаре 3 мая - день окликания предков. Славяне верили: в этот день покойники желают повидаться с родными, поэтому нужно посетить их могилы. На кладбище наши предки плакали, причитали и окликали умерших. А обеденный стол накрывали как можно изобильнее, чтобы души умерших убедились: в доме все благополучно, потомки живут сыто и хорошо.

Сегодня именины празднуют Александр, Гавриил, Григорий, Николай и Федор.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь советует не начинать сегодня новые дела, особенно важные, имеющие особое значение. День удачен для общения и переговоров. Стоит внимательно отнестись к снам, они могут нести в себе полезную информацию.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте