Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|08:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


31 марта надо сделать копии всех информационных материалов и файлов на компьютере: сегодня во всем мире отмечается День резервного копирования, или Backup Day.

Он был учрежден по инициативе одного из американских новостных агентств с целью привлечь внимание пользователей компьютеров к необходимости сохранения данных и безопасности работы в интернете.

Дата проведения важного для каждого из нас мероприятия выбрана неслучайно: по наблюдениям организаторов Backup Day, хакерские атаки приходятся чаще всего на 1 апреля.

Практика показывает, что программисты-хулиганы любят устраивать такие «шуточки» и рассылают вирусы или вредоносные программы, которые уничтожают данные.

31 марта парижане отмечают день рождения Эйфелевой башни - самой известной и популярной достопримечательности французской столицы.

Сооружение было воздвигнуто в 1889 году к международной выставке, которая открывалась в Париже. Башня должна была оформить аркой выход к павильонам.

Французы, увидев гигантскую конструкцию, начали возмущаться и высказывать свои претензии не только властям Парижа, позволившим установить такую уродливую архитектурную композицию, но и ее создателю Гюставу Эйфелю.

Мастер на все замечания и критику гордо отвечал: «Франция будет единственной страной, располагающей таким грандиозным флагштоком».

Действительно, 31 марта 1889 года он водрузил на вершину 300-метровой конструкции французский флаг. Сегодня Эйфелева башня является самым узнаваемым архитектурным сооружением Парижа и, безусловно, его символом.

Знаменательно 31 марта и другими историческими событиями. В 1284 году основали первый колледж Кембриджского университета, в 1893-м году Уиткомб Джадсон изобрел новую застежку, названную молнией. В 1954-м СССР обратился к НАТО с инициативой принять его в члены организации. Североатлантический альянс через некоторое время отверг это предложение. А в 1966 году в СССР был осуществлен запуск первого искусственного спутника Луны. И наконец, в этот день в 1999 году на экраны США вышел фильм братьев Вачовски «Матрица», практически сразу обретший культовый статус.

В народном календаре сегодня Кирилл - Дери Полоз. Крестьяне называли его так, потому что 31 марта снега уже практически не было и у саней можно было ободрать полозья. Наши предки отмечали: если на Кирилла зацвела мать-и-мачеха, морозы отступили окончательно.

Именинники в этот день Григорий, Даниил, Дмитрий, Кирилл, Наталья и Трофим.

31 марта родились композиторы Йозеф Гайдн и Иоганн Себастьян Бах, французский философ Рене Декарт, русский театральный деятель и меценат Сергей Дягилев, детский писатель Корней Чуковский, актеры Александр Збруев, Владимир Винокур, певица Лайма Вайкуле и хоккеист Павел Буре.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь советует не сосредотачиваться сегодня на выяснении отношений, так они запутаются еще больше и окончательно испортятся. День лучше провести дома, заняться генеральной уборкой, очищением организма. Браться за серьезные дела не рекомендуется.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте