Сетевое издание|18+|Вторник|19 мар 2024|11:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-2oC
-1oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 24 февраля, ни в мире, ни в России не отмечается каких-либо крупных праздников. А вот у наших предков этот день был особенным. Его в народном календаре называли «Власьев день» или «Коровий праздник».

Если учесть, какую роль домашний скот и лошади играли в жизни крестьянства, то не стоит удивляться тому, что этим животным посвящали целые ритуалы. На Власьев день устраивали многолюдные молебны и освящали караваи ржаного хлеба, которые хозяйки потом скармливали скоту.

В этот день старались не работать - считалось, что это поможет спасти домашних животных от падежа. Также на Власия начинались и базары по продаже скота, когда можно было выгодно продать или купить корову.

Впрочем, не для всех животных этот день был радостным - напротив, для кого-то он становился последним. На Власия принято было закалывать бычка, телушку или свинку и угощаться жарким. И это было рациональным решением: к концу зимы кормов оставалось мало, держать лишнюю скотину становилось невыгодно. А так как предстоял долгий Великий пост, то крестьяне запасались силами на мясоед.

Коровий праздник служил приметой скорого тепла, считалось, что на Власия стоят последние зимние холода. Для нас нынче это особенно актуально: есть надежда, что тридцатиградусные морозы в Пензенской области сменятся оттепелью приближающейся весны.

24 февраля в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1582-м папа римский Григорий XIII издал буллу о переходе на григорианский календарь, в 1852 году Николай Гоголь сжег второй том «Мертвых душ», в 1938-м была выпущена первая в мире зубная щетка с искусственным синтетическим волокном, а в 1973-м в телеэфир впервые вышла передача «Очевидное - невероятное».

24 февраля родились русский адмирал Федор Ушаков, один из братьев-сказочников Вильгельм Гримм, актриса театра и кино Елена Соловей, французский композитор Мишель Легран, советская эстрадная певица Майя Кристалинская и основатель и руководитель корпорации Apple Стивен Джобс.

Именины отмечают Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий, Захар и Порфирий.

Растущая луна находится во второй четверти. Лунный календарь гласит, что в первой половине дня могут напомнить о себе забытые проблемы, а во второй будет повышена активность, поэтому усердная работа даст особо щедрые плоды.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте