Сетевое издание|18+|Вторник|19 мар 2024|08:07
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-8oC
-7oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 17 февраля, прямо с утра настройте себя на добрые дела. Может быть, вы поддержите под руку пожилую соседку, которой трудно преодолеть гололед и дойти до магазина. Может, решите взять из приюта животное и подарить ему благополучную жизнь с хозяином. А может, просто скажете кому-нибудь добрые слова, от которых станет тепло на душе.

Не надо рассчитывать на похвалу, пусть добрые дела сами по себе станут для вас наградой и удовольствием. Ведь сегодня отмечается День спонтанного проявления доброты.

Движение студотрядов зародилось в далеком 1959 году, когда первые добровольцы, около 300 студентов МГУ, отправились на освоение целины в Казахстан. В Советском Союзе в студотрядах около 13 миллионов молодых людей получили практические навыки. А с 2016 года день 17 февраля стал официальным праздником российских студенческих отрядов.

В России сегодня также отмечается День службы горючего Вооруженных Сил РФ.

17 февраля произошло несколько знаменательных событий. В 1600 году в этот день в Риме был сожжен Джордано Бруно, не отказавшийся от своих убеждений несмотря на пытки. В 1852 году для публики открыли Эрмитаж. В 1947-м в этот день американская радиостанция «Голос Америки» начала передачи на русском языке, а в 1993-м было учреждено российское акционерное общество «Газпром».

В этот день родились русский морской офицер, революционер Петр Шмидт, детская писательница Агния Барто, советский разведчик, Герой Советского Союза Геворг Вартанян, эстрадный певец Вячеслав Малежик и писатель, актер, музыкант, режиссер Евгений Гришковец.

В народном календаре 17 февраля - Никола Студеный. В этот день традиционно стояли морозы, и сегодняшний не исключение: накануне синоптики обещали, что в Пензенской области местами похолодает до -33 градусов. У наших предков этот день также носил название «Волчий сват»: в лесах в разгаре были звериные свадьбы.

Именины сегодня отмечают Александр, Алексей, Андрей, Анна, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Иосиф, Кирилл, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Федор и Юрий.

Растущая луна находится в первой четверти. Лунный календарь называет сегодняшний день одним из самых удачных для работы и бизнеса. Но помните: любая затрата энергии вернется сторицей, поэтому постарайтесь прожить день на позитиве.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 



Гость||

penzainform.ru писал(a):

Движение студотрядов зародилось в далеком 1959 году, когда первые добровольцы, около 300 студентов МГУ, отправились на освоение целины в Казахстан.
Неправда. В Ленинградском Политехе студотряд был в 1951 году.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте