Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|16:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 28 ноября, отмечается Всемирный день сострадания. В его основе лежит религиозный принцип ахимсы - непричинения вреда всему живому (людям, животным, растениям).

Праздник учредили в 2012 году по инициативе индийского поэта, журналиста и общественного деятеля Притиша Нанди. Организаторы призывают мировое сообщество к миру, любви и взаимопониманию.

У православных христиан 28 ноября - первый день Рождественского (Филиппова) поста. Продлится он 40 дней и закончится лишь в канун Рождества, в ночь с 6 на 7 января.

Православие учит, что этот пост необходим верующим, чтобы войти в праздник с чистой душой, светлыми помыслами и укрепленным духом. Идея воздержания от жирной и тяжелой пищи была принята последователями христианства с самого его возникновения.

Поначалу Рождественский пост длился всего неделю, а потом патриарх Лука Хрисоверг в 1160 году продлил его до 40 дней.

Любопытно, что сразу в двух странах, Албании и Панаме, сегодня отмечают День независимости.

28 ноября известно и рядом исторических событий. В 1365 году в центре Московского кремля был основан Чудов монастырь. В 1734-м при отливке Царь-колокола вышли из строя две литейные печи.

В народном календаре 28 ноября отмечено как Гурьев день. Считалось, что зима показывает свой характер: может разыграться метель или неожиданно повалить снег, воет сильный северный ветер. Погода меняется с непредсказуемой частотой.

Наши предки верили, что в Гурьев день нечистая сила, которая живет в конюшнях и амбарах, покидает села до самых Святок.

Именины сегодня отмечают Григорий, Дмитрий, Никита, Николай, Петр, Самсон и Филипп.

В этот день родились немецкий философ Фридрих Энгельс, русский поэт Александр Блок, австрийский писатель Стефан Цвейг, советский филолог, академик Дмитрий Лихачев и советский писатель и поэт Константин Симонов.

Растущая Луна находится во второй четверти. Лунный календарь называет этот день самым счастливым в лунном цикле. Сегодня будут хорошо идти дела, а все задуманное можно будет легко воплотить в реальность. Ничего не бойтесь и идите вперед!

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Хотели поблагодарить вас за то, что в этой статье вы подняли актуальную тему. СЕГОДНЯ, как никогда прежде, люди нуждаются в помощи и сострадании. Их постигают многочисленные беды — голод, болезни, бедность, преступность, гражданские беспорядки и стихийные бедствия. Сострадание подразумевает сочувствие и участливое отношение к несчастью других, а также желание помочь им. Словно нежные солнечные лучи, сострадание может утешить человека, унять его боль и поднять дух.

Хорошо, что вы призываете мировое сообщество к миру, любви и взаимопониманию. Сострадание проявляется, как в словах, так и в делах. Сегодня люди могут это делать только на словах, но все проблемы может решить только царство Бога на деле.

На протяжении столетий миллионы людей повторяют эту просьбу из известной молитвы «Отче наш»: «да придёт Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе» (Матфея 6:10).

ЧТО ПРИНЕСЕТ ПРАВЛЕНИЕ ЦАРСТВА БОГА?

Как глава небесного правительства Иисус сделает то, что не под силу ни одному правителю на земле. Вместе с 144 000 соправителей, которых Бог выбрал из людей, Иисус исполнит волю Бога в отношении земли. Что Царство сделает для тех, кто будет жить на земле?

● Положит конец болезням и смерти. «И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.» ( Откровение 21:4).

● Создаст по-настоящему мирные и безопасные условия.

● Обеспечит всех интересной и приятной работой.

● Решит экологические проблемы. «Пустыня и безводная местность будут ликовать, пустынная равнина будет веселиться и цвести, как нарцисс» (Исаия 35:1).

● Научит людей тому, как обрести вечную жизнь.

Бог хочет, чтобы вы наслаждались жизнью в таких условиях


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте