Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|05:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


26 ноября отмечено в календаре как Международный день сапожника.

Эта профессия - одна из наиболее древних. Поначалу вся обувь, конечно, шилась вручную. А теперь тех, кто может лично изготовить сапоги или хотя бы тапочки, остается все меньше. На смену сапожникам пришли крупные обувные фабрики, а кустарное производство осталось лишь у самых известных брендов, чья история насчитывает не один десяток лет.

Еще 26 ноября отмечается Всемирный день информации. Считается, что информация становится едва ли не главной ценностью в современном мире, а ее объем с каждым днем растет.

Правда, из-за ее обилия современные люди страдают от информационного стресса. Как с ним бороться? Учиться правильно использовать современные технологии, контролируя качество и объем получаемых данных.

Кроме того, 26 ноября считается днем рождения телепрограммы «Спокойной ночи, малыши!», любимой многими поколениями россиян. Хотя программа впервые вышла в эфир 1 сентября 1964 года, она ведет свою летопись с 26 ноября 1963-го - именно тогда на Шаболовке начались работы над идеей и концепцией, сценариями и эскизами кукол.

Также в истории этот день знаменателен тем, что в 1925 году состоялся первый испытательный полет самолета АНТ-4, а в 1965-м Франция самостоятельно вывела на орбиту искусственный спутник (до нее это сделали СССР и США).

В народном календаре 26 ноября - Златоуст. Наши предки отмечали, что с этого дня морозы становились сильнее. У хозяек на Иоанна начиналась «пельменная пора»: они делали фарш из мяса, рыбы, грибов и принимались лепить. Пельменей старались наделать как можно больше, а замораживали их прямо на дворе.

Именины сегодня отмечают Герман и Иван.

26 ноября появились на свет английский поэт Уильям Купер, последний фаворит императрицы Екатерины II Платон Зубов, основоположник кибернетики Норберт Винер, легендарная дрессировщица, народная артистка РСФСР Маргарита Назарова, космонавт, Герой Советского Союза Борис Егоров, советская телеведущая Анна Шатилова и американская певица Тина Тернер.

Растущая луна находится во второй четверти. Лунный календарь называет сегодняшний день тихим и спокойным, советует избегать конфликтных ситуаций и слишком активных действий. Отложите важные дела и посвятите время самому себе.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте