Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|21:09
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 2 октября, отмечают Всемирный день улыбки. Его «папа» - американский художник Харви Бэлу, получивший заказ придумать какой-нибудь яркий и запоминающийся символ - визитную карточку страховой компании. Так на свет родилось то, что нынешние пользователи интернета называют смайликом, - улыбающаяся желтая рожица, известная всему миру.

Автор смайлика считал, что в этот день необходимо сделать доброе дело - помочь появиться хотя бы одной улыбке. И у вас есть возможность выполнить его пожелание.

Кроме того, 2 октября во всем мире отмечается относительно новый праздник - Международный день социального педагога. Роль этих специалистов велика: они помогают детям и подросткам социализироваться в обществе, найти в нем свое место.

В День социального педагога в разных странах мира проводятся тематические конференции, форумы и семинары, на которых специалисты обмениваются опытом и ищут решения стоящих перед ними задач.

В истории 2 октября известно тем, что в 1720 году родоначальник знаменитого клана Демидовых стал дворянином, в 1768-м Екатерина II утвердила приговор Салтычихе, в 1803-м москвичи впервые увидели полет воздушного шара, а в 1987-м в эфир вышла первая телепрограмма «Взгляд».

В этот день родились король Англии Ричард III, английский писатель Грэм Грин, советский диктор Всесоюзного радио, народный артист СССР Юрий Левитан, российский актер театра и кино Евгений Сидихин, индийский государственный и политический деятель, философ Махатма Ганди, советский психолог Петр Гальперин.

В народном календаре сегодня Трофим и Зосима. На Руси отмечали праздник пасечников - Пчелиную девятину. В течение девяти дней с Зосимы нужно было приготовить ульи к зиме. В это время по утрам обязательно ели мед, запивая его теплой водой. Молодежь устраивала Трофимовы вечерки, где парни выбирали невест, а девушки присматривались к женихам. Существовало поверье, что если в этот день пристально взглянуть в глаза избраннику, то он непременно ответит на чувства.

Именины сегодня отмечают Алексей, Гавриил, Георгий, Давид, Игорь, Константин, Макар, Мария, Николай, Трофим, Федор.

Полнолуние. Согласно лунному календарю, сегодня важно не поддаваться вредному влиянию и искушениям. Велика вероятность, что вы сделаете какую-нибудь глупость, последствия которой будет весьма печальными. Лунный календарь советует в этот день бороться с собственной ленью.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте