Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|10:43
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 26 сентября, отличный день для того, чтобы приготовить какое-нибудь блюдо из репы, редьки, моркови или свеклы. Предки называли его Корнильем, или Корниловым днем, - по созвучию с именем святого Корнилия, память которого отмечается по церковному календарю. Корнилий был первым язычником, принявшим христианство.

На Корнилья крестьяне убирали последние корнеплоды и употребляли их в разнообразном виде: сырыми, вареными, пареными. А самым популярным блюдом был борщ, который варили по множеству рецептов, однако обязательным ингредиентом выступала свекла. Примечательно, что в Киевской Руси в него добавляли молодые побеги борщевика, но современная рецептура не предполагает такой экзотики. Тем более что борщевик - растение опасное: оно вызывает ожоги.

Сегодня классический рецепт борща включает мясо (свинину или говядину), капусту, обжаренные на подсолнечном масле свеклу, морковь и лук с добавлением томатной пасты. Чтобы блюдо имело насыщенный красный цвет, в него добавляют щепотку лимонной кислоты или немного лимонного сока. При подаче на стол борщ посыпают зеленью и кладут в него сметану.

26 сентября отмечается Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия. Главная цель его установления - привлечение внимания мирового сообщества к необходимости глобального ядерного разоружения и информирование общественности о преимуществах ликвидации ядерного оружия.

Кроме того, 26 сентября - Европейский день языков. Праздник призван способствовать поддержанию двуязычия каждого европейца и развитию преподавания языков в мире.

А еще в 2007 году в этот день впервые был отмечен Всемирный день контрацепции. Это очень важно, так как знание правил контрацепции поможет людям избежать различных заболеваний, а также нежелательной беременности и, как ее исхода, абортов.

26 сентября в истории произошло несколько знаменательных событий. В этот день в 1580 году британский мореплаватель и легендарный пират Фрэнсис Дрейк вернулся из кругосветного путешествия, в 1815-м в Париже Австрия, Пруссия и Россия заключили «Священный союз», в 1957-м состоялась премьера мюзикла «Вестсайдская история», а в 1969-м был образован Байкальский заповедник.

Именины сегодня отмечают Александр, Илья, Корнилий, Леонтий, Лукьян, Николай, Петр, Степан и Юлиан.

26 сентября родились русский ученый-физиолог Иван Павлов, англо-американский поэт и критик Томас Элиот, американский композитор и пианист Джордж Гершвин, советский государственный деятель, первый и единственный премьер-министр СССР Валентин Павлов, режиссер, кинодраматург, народный артист СССР Александр Алов, российский поэт, переводчик, автор текстов песен Nautilus Pompilius Илья Кормильцев.

Растущая Луна находится во второй четверти. Согласно лунному календарю, сегодняшний день подходит для активного отдыха. Вы способны свернуть горы, если постараетесь. Сегодня возрастает уверенность в себе, благодаря которой в работе и других делах вас будет ждать успех.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте