Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|23:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


21 сентября объявлен Генеральной ассамблеей ООН Международным днем мира. Праздник призван укрепить идеалы мира среди народов, населяющих планету. Это день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

В нашей стране 21 сентября отмечают День воинской славы России и вспоминают победу русских полков во главе с князем Дмитрием Донским над татаро-монголами в Куликовской битве. Историческое событие, ослабившее Золотую Орду и ускорившее ее распад, произошло в 1380 году.

Сегодня также отмечается Всемирный день русского единения. Этот неофициальный праздник существует с 2010 года, его знают и считают своим представители русской диаспоры и любители русской культуры в разных странах.

Символом Всемирного дня русского единения является береза.

Православные 21 сентября отмечают большой праздник - Рождество Пресвятой Богородицы. Он был установлен в IV веке. Это первый двунадесятый праздник церковного года, начинавшегося в допетровские времена 1 сентября. Католики отметили Рождество Божией Матери 8 сентября.

В этот день произошло несколько памятных исторических событий. В 1051 году состоялось освящение Софийского собора - первой и важнейшей святыни Великого Новгорода, в 1799-м начался знаменитый переход армии А. В. Суворова через Альпы, а в 1937-м в свет вышла повесть Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно».

В народном календаре 21 сентября - Оспожинки. В этот день к недавно сыгравшей свадьбу паре приходили родственники. Молодая потчевала гостей вкусным обедом и дарила родителям круглые пироги, а ее муж показывал хозяйство: жито в амбарах, упряжь и инструменты в сараях.

По этому дню судили обо всей осени. При хорошей погоде наши предки ждали ясной поры.

21 сентября родились проповедник Джироламо Савонарола, фантаст Герберт Уэллс, народный артист СССР Зиновий Гердт, второй мэр Москвы Юрий Лужков, народная артистка России Ольга Остроумова и американский писатель Стивен Кинг.

Именины сегодня отмечают Георгий, Иван и Мария.

Растущая луна находится в первой четверти. Согласно лунному календарю, сегодня удача ждет всех, кто отправится в дорогу. День рекомендуется провести на природе или же дома, в покое, в мечтаниях и раздумьях. Вечер же отлично подойдет для любовного свидания. Стоит обратить внимание на сны, в них может содержаться какая-то подсказка относительно важных решений.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте