Сетевое издание|18+|Среда|26 фев 2020|00:46
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-2oC
-1oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+1oC
+2oC
Завтра | Облачно |
  71.67  |  $  66.05
13.02.2020|16:44

В четверг, 14 февраля, во многих странах мира, в том числе и в России, отмечается День святого Валентина, или День всех влюбленных.

Христианский священник Валентин жил в III веке в Римской империи, которой тогда правил Клавдий II. Воюющей стране не хватало солдат, и главнокомандующий запретил легионерам жениться, чтобы они ни на что не отвлекались.

Однако нашелся человек, который стал тайно венчать легионеров с возлюбленными, – священник Валентин из города Терни. Как только об этом узнал Клавдий II, Валентина приговорили к казни.

За день до смерти священник написал любимой девушке (ею была дочь тюремщика) прощальное послание, где рассказал о своей любви. Он закончил его словами «Твой Валентин». Письмо было прочитано уже после казни...

В честь этого поступка современные влюбленные, желающие поздравить друг друга и признаться в своем чувстве, дарят один другому особые открытки – валентинки.

В Японии самым распространенным презентом в День всех влюбленных является шоколад, у французов принято дарить драгоценности, датчане посылают друг другу засушенные белые цветы. А вот в Саудовской Аравии этот праздник официально запрещен.

В России День всех влюбленных приобрел популярность лишь в начале 2000-х. Люди относятся к нему по-разному: кто-то активно дарит открытки и конфеты и поздравляет друзей, кто-то подчеркнуто держится в стороне от происходящего, заявляя, что этот обычай навязан нам Западом.

Следует отметить, что в России летом отмечается День семьи, любви и верности. Он связан с легендарной историей жизни Петра и Февронии.

Сегодня также Международный день дарения книг, цель которого - их популяризация. Принято дарить книги детям, особенно тем, кто остался без попечения родителей.

14 февраля известно и как неофициальный День компьютерщика: в этот день в 1946 году научный мир увидел первый реально работавший электронный компьютер ENIAC I.

14 февраля произошло и очень важное историческое событие – в 1918 году в России был введен григорианский календарь. Страна стала жить по новому стилю.

В народном календаре сегодня Трифон Мышегон, когда наши предки просили мышей не портить скирды с хлебом. Для этого в печи сжигали клок сена из скирды, а золу рассыпали по местам, где хранились сено и солома. При этом следовало сказать, обращаясь к грызунам: «Не есть вам белоярой пшеницы, не таскать вам золотого ячменя, не грызть вам полнотелой ржи, не пробовать вам пахучего сена».

В этот же день угощали лакомой едой кошек и просили их помочь в борьбе с мышами.

Именины 14 февраля отмечают Василий, Гавриил, Давид, Николай, Петр, Семен и Тимофей.

В этот день родились российский композитор Александр Даргомыжский, писатель и литературный критик Всеволод Гаршин, ученый Сергей Капица, певица Анна Герман и советский писатель-фантаст Борис Штерн.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Согласно лунному календарю, если сегодня сердце потребует перемен, то этот день для них самый подходящий. Также продуктивными будут коллективный труд, совместная работа и решение денежных проблем.

0
0
0
0
 
Гость|14.02.2020 06:56|

Каталический праздник для ВСЕХ,что за бред! Это как понять? Почему праздник?

Гость|14.02.2020 07:01|

Давайте обозначим праздником речи нашего " землячка" любимого всеми губернатора Ивана,когда он что-то обещает,это тоже будет нам в радость. Какие достижения он добился в предпринимательской деятельности,он и его семья,как он нечестным путем на ул.лазо участок откусил,а многодетные семье земли получают за гранью города,где нет никакой инфроструктуры,и т.д.

Гость|14.02.2020 07:04|

Для меня праздник через 5 дней. Наконец переживу самого Иосифа Кровавого...

Гость|14.02.2020 07:18|

penzainform.ru писал(a):

Воюющей стране не хватало солдат, и главнокомандующий запретил легионерам жениться, чтобы они ни на что не отвлекались.
нелогично как то... да и женитьбы не так уж много времени отнимает. а где тогда оловянно-головых собирать? это жеж никакой казны не хватит!

а на бизнес с фиктивными сделками - оченно даже похоже. да и чего от иезуитов ждать. и бабе хорошо - она взамужем. и мужику - он то завсегда холостой. баба сегодня заплатила (предоплата), мужик в вечной импотеке (фиг ему, а не выгодная невеста по правилам)

Гость|14.02.2020 07:26|

Гость писал(a):

Наконец переживу самого Иосифа Кровавого...
кровь была - козла? опущенного? опять 20 сребренников в дебет от хитлера в швейкЦарском банке

Гость|14.02.2020 07:29|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Наконец переживу самого Иосифа Кровавого...
кровь была - козла? опущенного? опять 20 сребренников в дебет от хитлера в швейкЦарском банке
По словам живших тогда бабушек: даже самого Сталина вылечить не смогли, не то что нас грешных.

Гость|14.02.2020 07:30|

penzainform.ru писал(a):

14 февраля известно и как неофициальный День компьютерщика: в этот день в 1946 году научный мир увидел первый реально работавший электронный компьютер ENIAC I.
ага, а современный скальпЕль не имеет никакого отношения к ... да хоть к дамасской стали

Гость|14.02.2020 07:41|

Гость писал(a):

По словам живших тогда бабушек: даже самого Сталина вылечить не смогли, не то что нас грешных
папами (мапапами) были всякие борджии - были они костеПриимными... и в йАДах разбирались не слабо...

вот и великого СТАЛИНА думали в рядового разжаловать таким заТрампПезным делом. привыкли хитлеров в попу дуть, отвлекать.

НЕ ВЫЙДЕТ у нечисти ничего

Гость|14.02.2020 07:49|

Хорошо, что переживу страшную кровавую пиявку.

И на душе станет легче.

Это победа.

Всем!

Гость|14.02.2020 08:28|

Гость писал(a):

Хорошо, что переживу страшную кровавую пиявку.

И на душе станет легче.

Это победа.

УБИЙЦЫ всегда переживают свои жертвы. и гордостью на виду у всех МОЮТ руки.

народам по нраву БАНЯ - смыть грязь паразитов

Гость|14.02.2020 08:33|

Дурачок не просыхает...

Гость|14.02.2020 11:26|

penzainform.ru писал(a):

В четверг, 14 февраля,
у пензаинформа проблемы с календарем?

Гость|14.02.2020 11:40|

Господа, я вот что хочу сказать. Валентина чучело сожгли, это конечно, хорошо. Но вот я бы сейчас ПОЖРАЛ!

Имя: Гость