Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|03:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 27 января, - один из дней воинской славы России, День полного освобождения Ленинграда от блокады.

В 1941 году Гитлер, намереваясь уничтожить город, развернул военные действия на подступах к нему. Враги сомкнули окружение 8 сентября, заперев таким образом в Северной столице более 2,5 миллиона человек, в их числе было 400 тысяч детей.

К началу блокады в городе не имелось достаточных запасов продовольствия и топлива. Единственным путем сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро.

В результате массовый голод, усугубленный особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, а также бомбежками привел к сотням тысяч смертей. Но ленинградцы продолжали трудиться и выживать.

За годы блокады погибло, по разным оценкам, от 300 тысяч до 1,5 миллиона человек. Во время Нюрнбергского процесса звучало число 632 тысячи человек. При этом только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов. Остальные 97% умерли от голода.

Советские войска прорвали кольцо 18 января 1943 года, и город наконец получил сухопутную связь со страной. Полностью снять блокаду получилось лишь 27 января 1944 года. Северная столица пробыла в осаде 872 дня.

Сегодня у тех, кто ценит время и удобство, есть повод заглянуть в интернет. 27 января в России – Киберпонедельник. Это день распродаж и сниженных цен в онлайн-магазинах.

Первый Киберпонедельник в нашей стране прошел 28 января 2013 года и имел успех. Как отметили организаторы, количество заказов выросло в четыре раза по сравнению с обычным днем, а выручка превысила 350 миллионов рублей.

27 января весь мир чтит память людей, погибших в нацистских концлагерях. День памяти жертв Холокоста был утвержден Генеральной ассамблеей ООН в 2005 году. Во многих странах мира сегодня проходят траурные церемонии, различные памятные акции и мероприятия.

А в Исландии 27 января – День солнечного кофе. Именно этим напитком, а также блинами, жители этой страны встречают лучи солнца, практически не появляющегося зимой. Яркий, пусть и недолго радующий исландцев свет считается предзнаменованием весны и поводом для большого праздника.

В народном календаре 27 января - день Нины и обряды скотины. Первое название дано в честь святой Нины - грузинской царицы, которая в IV веке ввела христианство. «На Нину порадуй скотину», - говорили наши предки в этот день, тщательно ухаживая за домашними животными. Их чистили, из хлева выносили навоз, на полу перестилали солому. К скоту обращались с ласковыми словами, скармливали свежий хлеб, угощали овощами.

Именины сегодня отмечают Агния, Адам, Андрей, Аристарх, Вениамин, Давид, Иван, Илья, Иосиф, Макар, Марк, Моисей, Нина, Павел, Прокл, Савва, Сергей, Степан и Феодул.

27 января произошло несколько знаменательных исторических событий. В 1820 году была открыта Антарктида. В 1924-м в Москве свои двери распахнул мавзолей Ленина. В 1945-м советские войска освободили узников фашистского лагеря смерти Аушвиц (Освенцим). А в 1967-м был подписан межправительственный документ «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела». Он провозгласил космос достоянием всего человечества.

27 января родились композитор и музыкант Вольфганг Амадей Моцарт, философ Фридрих Шеллинг, писатели Михаил Салтыков-Щедрин, Льюис Кэрролл, Леопольд фон Захер-Мазох и Илья Эренбург, художник Архип Куинджи, поэтесса и автор многих популярных песен Римма Казакова, балетмейстер Михаил Барышников, биатлонист Уле Эйнар Бьорндален и теннисист Марат Сафин.

Растущая луна находится в первой четверти. Лунный календарь рекомендует сегодня оставить важные дела в стороне и заняться домом. Этот день отлично подойдет для визита к родственникам или близким друзьям, спокойного времяпрепровождения. Следует избегать скоропалительных решений и необдуманных поступков.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте