Сегодня, 17 сентября, в России нет официальных праздников, но можно порадоваться за американцев, которые в этот день отмечают День Конституции и гражданства, и украинцев, поздравляющих с профессиональным праздником спасателей.
В истории 17 сентября произошло несколько знаменательных событий. В 1630 году британские переселенцы основали в Северной Америке Бостон, в 1922-м в Москве состоялся первый радиоконцерт, а в 1957-м в Мексике поженились Софи Лорен и Карло Понти.
В народном календаре 17 сентября - праздник иконы Божьей Матери, именуемой «Неопалимая купина». По преданию, в виде пылающего, но не сгорающего тернового куста Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта.
В народе икону «Неопалимая купина» считали охранительницей от пожара и молнии и в ее праздник творили соответствующую молитву. Также существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с этим образом.
17 сентября родились «кавалерист-девица» Надежда Дурова, врач-терапевт Сергей Боткин, основоположник космонавтики Константин Циолковский, артист Георгий Менглет, актер и кинорежиссер Владимир Меньшов.
Именины сегодня отмечают Александр, Василий, Григорий, Елена, Иван, Митрофан, Михаил, Моисей, Николай, Павел, Петр, Степан, Федор и Юлиан.
Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь гласит, что сегодняшний день по возможности лучше посвятить отдыху. Если же шансов на приятное времяпрепровождение нет, займитесь текущими делами и следите за языком: любая грубость может вернуться сторицей.
Архив
- 2 ноября отмечается Артемьев день
- 1 ноября - День судебного пристава
- 31 октября - Международный день Черного моря
- 30 октября - день военных моряков и инженеров-механиков
- 29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом
- 28 октября поздравим бабушек и дедушек
- 27 октября - День плюшевого мишки
- 26 октября поздравим автомобилистов
- 25 октября - Всемирный день макарон
- 24 октября - День российского спецназа






