Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|21:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Дождь |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 27 января, – один из дней воинской славы России, День полного освобождения Ленинграда от блокады.

Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город, в 1941 году. 8 сентября кольцо вокруг северной столицы сомкнулось. К началу блокады в городе не имелось достаточных запасов продовольствия и топлива. Единственным путем сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро.

В результате массовый голод, усугубленный особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привел к сотням тысяч смертей. За годы блокады погибло, по разным оценкам, от 300 тысяч до 1,5 миллиона человек. Во время Нюрнбергского процесса звучало число 632 тысячи человек.

При этом только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов. Остальные 97% умерли от голода.

18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. Полностью снята блокада была лишь 27 января 1944 года, после 872 дней осады.

Также сегодняшний день известен как Международный день памяти жертв Холокоста. Дата была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года, в день годовщины освобождения советскими войсками узников нацистского концлагеря около г. Освенцима. За время существования Освенцимского концлагеря в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 2,2 миллиона человек.

В Армении 27 января празднуется День святого Саркиса – покровителя влюбленных, который официально отмечается с 2007 года. Ночью перед праздником молодые люди едят соленый блин и ожидают откровения во сне: должен появиться жених или невеста.

27 января в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1820 году была открыта Антарктида. В 1924-м в Москве свои двери распахнул Мавзолей Ленина. В 1967-м был подписан межправительственный документ «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела». Он провозгласил космос достоянием всего человечества.

27 января – дата, богатая на рождения творческих людей. В этот день появились на свет композитор и музыкант Вольфганг Амадей Моцарт, философ Фридрих Шеллинг, писатели Михаил Салтыков-Щедрин, Льюис Кэрролл, Леопольд фон Захер-Мазох и Илья Эренбург, художник Архип Куинджи, балетмейстер Михаил Барышников. Также в этот день родилось нескоклько спортсменов: советский гимнаст Борис Шахлин, норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален и российский теннисист Марат Сафин.

В народном календаре 27 января наши предки называли «Нина – обряды скотины». Свое первоначальное название день получил в честь святой Нины – грузинской царицы, которая в IV веке ввела в своей стране христианство. В этот день крестьяне говорили: «На Нину порадуй скотину» - и ухаживали за домашними животными. Их чистили и угощали хлебом и овощами, из хлева выносили навоз, на полу перестилали солому.

Именины сегодня отмечают Агния, Адам, Андрей, Аристарх, Вениамин, Давид, Иван, Илья, Иосиф, Исаакий, Макар, Марк, Моисей, Нина, Павел, Прокл, Савва, Сергей, Степан и Феодул.

Растущая луна находится во второй четверти. Лунный календарь называет сегодняшний день днем активного отдыха и творческого созидания. Его хорошо провести с семьей, родственниками, близкими людьми.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте