Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|15:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В субботу, 23 декабря, в России отмечается День дальней авиации. Этот профессиональный праздник был учрежден в 1999 году по приказу главнокомандующего Военно-воздушными силами России.

Развитие дальней авиации в нашей стране началось 23 декабря 1913-го, когда первый полет совершило легендарное детище авиаконструктора Игоря Сикорского - тяжелый четырехмоторный бомбардировщик «Илья Муромец».

23 декабря 1914-го по указу императора Николая II была сформирована первая в мире эскадра таких самолетов. Эту дату и принято считать днем создания российской дальней авиации.

В Японии сегодня - день рождения императора, а в Литве - праздник Блукаса. Это особый день, который является символом неоконченных забот и неисполненных желаний уходящего года. Праздник Блукаса - своего рода подготовка к Новому году, когда все старое, незаконченное и плохое надо оставить в прошлом.

23 декабря произошло несколько знаменательных исторических событий. В 1917 году вышел первый номер старейшей центральной ежедневной газеты России «Гудок». В 1947-м американские физики продемонстрировали первый в мире транзистор. Также в 1947 году указом Президиума ВС СССР 1 января объявлено праздничным днем и выходным. В 1986-м в Москву из семилетней горьковской ссылки вернулся академик Сахаров.

Для православных 23 декабря известно как день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского. Он строго следил за благочестием и состоянием храмов, правильностью совершения богослужений и особенно за нравственностью паствы.

В народном календаре 23 декабря отмечено как день Мины. На Руси мученика Мину считали целителем глазных болезней. Существовало предание, что этот святой обладал даром чудотворения и действительно лечил людей с плохим зрением. Наши предки верили, что Мина не только дает глазам физическое здоровье, но и убирает с них пелену, мешающую отличать добро от зла, а правду от лжи.

23 декабря появились на свет российский император Александр I, русский художник Карл Брюллов, режиссер Владимир Немирович-Данченко, актер театра и кино, режиссер Лев Дуров.

Именины сегодня отмечают Александр, Александра, Алексей, Анатолий, Ангелина, Анна, Григорий, Евгений, Евдокия, Иван, Константин, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Степан, Татьяна, Фекла и Яков.

Растущая луна находится в первой четверти. Лунный календарь советует сегодня заняться спокойной работой, а принятие судьбоносных решений отложить на другой, более благоприятный день.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте