Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|19:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


10 апреля 1981 года, в канун 20-летия со дня полета в космос Юрия Гагарина, в Москве открылся музей космонавтики. Он был создан по инициативе Сергея Королева и сегодня является одним из самых интересных научно-технических музеев столицы.

В 2016 году отмечается 55-летие с момента полета человека в космос. Пенза не осталась в стороне от этого события. Так, в пятницу, 8 апреля, на открытой площадке научно-исследовательского института физических измерений (НИИФИ) состоялся праздничный концерт. Гости отметили большой вклад пензенцев в дело развития космоса.

Мы гордимся нашими земляками - Виктором Пацаевым и Александром Самокутяевым. Благодаря второму космонавту позывной «Тарханы» звучал на весь мир.

10 апреля отмечается День движения Сопротивления. Памятная дата посвящена участникам борьбы против фашизма во Второй мировой войне.

Сопротивление было организовано на всех захваченных территориях. Правда, называли его участников в разных странах по-разному. Русские партизаны и подпольщики, польская армия Краева, французские маки, испанские республиканцы - все они вошли в историю как герои подпольной подрывной работы.

В каждой стране сопротивление фашизму носило национальный характер. В Италии, Дании и Голландии это были народные демонстрации и антифашистские забастовки. В России, Испании, Франции в основном велась подрывная деятельность, создавались партизанские отряды и подпольные группы.

305 лет назад впервые в истории был принят закон об авторском праве. Произошло это в Англии, где королева Анна издала указ о том, что любой сочинитель мог продать право на издание своего произведения издателю сроком на 14 лет. Затем авторское право возвращалось к писателю. Он мог продать книгоиздателю свое произведение еще раз на такой же срок.

Этот законодательный акт строго соблюдался и привел к бурному расцвету книгоиздательской деятельности, а также положил начало изданию еженедельных СМИ, журналов и газет. В 1710 году это было поистине революционным решением по охране прав авторов на их произведения. К примеру, во Франции подобный закон был принят лишь в 1777-м.

В России же грамотность населения была довольно низкой, крестьяне газет и журналов не читали, поэтому с авторским правом в нашей стране юристы познакомились лишь в середине XIX века.

В народном календаре 10 апреля - Иларион - Выверни Оглобли. К этому дню снег начинал таять, и в деревнях кричали ездокам на санях: «Выверни оглобли!».

Если на Илариона появлялись первые цветы мать-и-мачехи, то их обязательно собирали, приносили в дом и окатывали кипятком. От цветов разносился дивный аромат. Из мать-и-мачехи хозяйки обязательно заваривали чай или делали целебные настои с другими лекарственными травами. Такой напиток помогал старикам и больным преодолеть хворобу.

Именины 10 апреля у Илариона, Василия, Степана, Ивана, Ильи.

В этот день родились советский писатель Виль Липатов и поэтесса Белла Ахмадулина.

В лунном календаре третий день, Луна растущая . Звезды советуют быть более решительными и последовательными в своих действиях. Сделки и проекты, реализованные эти дни, принесут прибыль. В делах царит порядок. Бизнесменов ждет прилив сил и продуктивной энергии.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

10 апреля готовимся отмечать День космонавтики - Вы там что, совсем ку-ку? День космонавтики через два дня. Что я должен приготовить, чтобы этот праздник прошел на уровне?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте