Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|17:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Количественные изменения неизбежно приводят к изменениям качественным. Таков основной закон диалектики. А влияет ли количество депутатов городской Думы на качество их деятельности, а также на жизнь избирателей? Предстоящие выборы в орган представительной власти покажут, сработает ли в отдельно взятой Пензе основной постулат философии.

По новому Федеральному закону, вступившему в силу в октябре этого года, количество народных избранников городской Думы должно напрямую зависеть от численности населения, которое они представляют. До сегодняшнего дня и на протяжении ряда лет функции слуг народа выполнял 21 избранник, теперь их количество разрешено увеличить.

Как заявила Светлана Пинишина, председатель городской Думы, если в законе четко прописано, что при численности свыше 500 тысяч человек должно быть 35 народных избранников, то количество депутатов должно быть увеличено до этой цифры.

Однако не всех устроил численный регламент, предложенный государством. Пензенские коммунисты, например, считают, что достаточно и прежнего депутатского корпуса, ибо население Пензы вымирает и отсчет вскоре пойдет в обратную сторону.

Правые, напротив, будучи уверены в грядущем демографическом взрыве, настаивают на 42-х депутатах в составе будущей Думы. После обсуждения эпохального для пензенского парламентаризма вопроса председатель комиссии Бычков начал подсчет голосов.

Итак, количество депутатов определилось. Следуя заявленной ранее логике, возникает вопрос, насколько качественно будут работать народные избранники в расширенном составе. По мнению Вадима Супикова, это самое качество очень скоро проявится: улучшится контроль за округами, в городе постоянно растет число коммунальных проблем, с которыми чиновники не справляются, так что увеличение списков городской Думы до 35 человек должно принести всем пензякам только пользу.

Кстати, депутат Владимир Шелудько предложил вариант участия в выборах не только одномандатников, но и политических партий. Однако встретил единодушный отпор: мол, не по-нашему это, не по-пензенски.

Окончательно вопрос о количестве депутатов в городской Думе 4-го созыва будет решен на ближайшей сессии 26 декабря текущего года.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте