Судьба моста на Токарной все сильнее волнует население Терновки и Междуречья. Жительница микрорайона эмоционально высказалась по телефону.
«Дети ходят в школу, там очень опасно. Вы разве не видите вот это? И, во-вторых, движение - какое затрудненное движение! Это останется на зиму? Что это, как это? Нам здесь выезжать, но ведь здесь нет больше дороги!» - пожаловалась жительница Пензы Нина Петровна.
Вечером 5 апреля несколько плит тротуара моста обрушились, утянув за собой вниз пролеты ограждения, поломав кусты и деревья. После обследования стало ясно: нужно ремонтировать балки, менять перила, плиты в пешеходной зоне. Проезжая часть не пострадала, поэтому движение не перекрыли. Сделали реверсивное, со светофором, половину моста отдали пешеходам.
«Перила еле держатся по краям, с одной стороны есть, а с другой нет. Мы где разрешили, там и ходим, там знак поставили», - рассказала женщина.
Есть знаки, водоналивные барьеры, плиты - все, что должно способствовать временному безопасному движению - в наличии. Но ремонт не ведется.
«Ежедневно хожу, рабочих не видел ни разу», - отметил мужчина.
О том, что мост не в идеальном состоянии, мэрии было известно. В 2015-м и в следующем году его и подходы к переправе пытались косметически отремонтировать. Не совсем удачно получилось, особенно в 2016-м из-за проблем с подрядчиком (сроки были сорваны).
«Ужасно. Не ездят, а крадутся, и на пешеходный заезжают, очень плохо проезжать», - возмутился житель Пензы Олег Петрович.
Теперь уже не миновать полноценного ремонта. Но изначально планировалось лишь сделать проектно-сметную документацию (до мая 2020 года).
«Нельзя это делать ни в коем случае, потому что впереди у нас зима, малоэтажная будет практически отрезана от города. Надо сделать все, чтобы мы восстановили мост до наступления холодов в этом году», - заключил глава администрации г. Пензы Виктор Кувайцев.
Как муниципалитет планирует это выполнить за оставшиеся до снега 3-4 месяца, непонятно. Известно лишь, что «работают над проектом».
Новости по теме
- В какое время года дешевле делать ремонт?
- В хирургическом корпусе больницы Бурденко завершили ремонт
- Появились подробности о строительстве новой дороги в Заре
- Ремонт подземного перехода в Пензе: аукцион признали несостоявшимся
- С 2026 года появятся новые дорожные знаки
- УЖКХ дали месяц на починку канализации на ул. Совхоз-Техникум
- В главном корпусе башмаковской больницы завершили ремонт
- В Пензе «Т Плюс» представила студентам книгу «ЭнергоАрмия»
- В Пензе на несколько часов перекроют участок улицы Измайлова
- Проблема с дорогой в Бессоновском районе привлекла внимание СКР
Последние новости
- В Пензенском зоопарке поселился баран Ждан
- Участвующего в СВО пензенца захотели выселить из квартиры
- На Пензе-I задержали 22-летнего иностранца, загостившегося в России
- Руководителя студии танцев наказали за поездку с детьми в Самару
- С подростка-велосипедиста взыскали почти полмиллиона после ДТП
- Кузнечанина оштрафовали за загрязнение почвы
- Житель Спасска ответил за избиение жены из ревности
- Ветерану СВО из Пензенской области выдали средства реабилитации
- В Чаадаевке спасатели вытащили собаку из колодца
- В Спасске бухгалтеру заплатили за упавшие на голову обломки кирпичей






