Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|21 сен 2019|13:59
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+3oC
+4oC
Завтра | Дождь |
  71.06  |  $  64.61
03.06.2019|15:16

Бывшая пристань на Барковке тревожит народ воспоминаниями. Давным-давно, казалось бы, к ней причаливали катера, а все не сотрется это в памяти людей, ностальгия мучает.

«Деревянные столбы забиты, пароходики подъезжали, выход был нормальный. А сейчас ни пароходов нет, ничего», - рассказал местный житель Борис Иванович.

Сезон навигации открывался в апреле и ближе к морозам финишировал. Теплоходы курсировали от «Ростка» до Барковки, время в пути составляло 40-45 минут.

Дачники в конце 90-х часто пользовались этим видом транспорта. Удобно было - пока не начались проблемы с финансированием.

«Катера опаздывают очень часто и намного, из-за этого приходится стоять и ждать, когда ждать абсолютно не хочется с ребенком на жаре», - жаловался горожанин.

«Нет горючего, солярки нет», - отмечал мужчина.

До 2011-го теплоходы бороздили реку, а затем их списали. В 2013-м выставили на торги как лом.

На набережной у «Ростка» в ходе реконструкции ничего напоминающего времена судоходства не осталось. Барковку обновление не коснулось. Пристань постарела, подурнела, какие-то ее детали исчезли в неизвестном направлении. Берег, несмотря на недавнюю уборку, опять закидали отходами: грозное объявление никого не пугает.

Суру бороздят частные суда.

«Говорят, вроде будет восстановлено. Там новый район строится, туда будет сообщение от центра. Ждем, может, привезут небольшие пароходики-то», - заключил Борис Иванович.

Областные и городские власти уже говорили о возможности вернуть речные прогулки по Суре после реконструкции набережной.

«Найти инвестора, который закупил хотя бы два водных трамвайчика, которые могли бы курсировать по набережной реки Сура. Пристань сделать несложно», - сообщил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Планируется разместить две-три съемные. Барковка вписалась бы прекрасно, ведь площадка существует, ее бы лишь облагородить. Тогда, может, и мусор перестали бы швырять, а то старую пристань народ воспринимает как свалочный пункт.

0
0
0
0
 
Гость|03.06.2019 19:07|

penzainform.ru писал(a):

Найти инвестора, который закупил хотя бы два водных трамвайчика, которые могли бы курсировать по набережной реки Сура. Пристань сделать несложно»
Походу в бубен получил за высказывания про самовольные бюджетные траты на трамвайчики.Крючок выплюнул вовремя.

Гость|03.06.2019 19:38|

penzainform.ru писал(a):

«Найти инвестора, который закупил хотя бы два водных трамвайчика, которые могли бы курсировать по набережной реки Сура. Пристань сделать несложно», - сообщил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".А как же быть с документами??? На данный момент эксплуатация пассажирских судов на данном отрезке НЕ СУДОХОДНОЙ реки Суры НЕВОЗМОЖНА ,по законодательству РФ!.А теперь конкретно,делал ли губернатор Белозерцев запрос в РОСТРАНСНАДЗОР РФ /Госморречнадзор/ о создании подразделения Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Волжское УГМРН Ространснадзора) (г. Нижний Новгород)в г.Пенза - без создания этого подразделения по законам РФ эксплуатация судов в городе Пенза НЕВОЗМОЖНО !Кроме того участок р.Суры в пределах города НЕ СУДОХОДНЫЙ ,судоходные реки определены постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2002 года №1800-р с последующими изменениями и добавлениями.Для того что бы сделать её судоходной её надо капитально чистить ,она сильно заилена и замусорена и такие работы не велись уже около 35 лет и это огромные деньги,нужна будет не только техника ,но и временная площадка складирования иловых отложений в пределах водоохранной зоны (со всеми вытекающими),мини завод по их переработки и полигон по захоронению отходов.Далее создать навигационную обстановку — начиная с составления карт, где будут отмечены все мели, излучины, рельеф дна и тому подобное,оформить всё документально,и это уже в компетенции правительства РФ.Для всего этого нужен губернатор не пустого слова ,а дела.И можно было сделать маршрут Росток/Набережная - город Спутник.

Гость|03.06.2019 19:41|

Пензаинформ, вы специально такой материал выставляете?Что бы снова посмеялись над губернатором.

Гость|03.06.2019 20:06|

03.06.2019 19:41|

Пензаинформ, вы специально такой материал выставляете?Что бы снова посмеялись над губернатором.

Зачем смеяться. Если первое лицо обещал пристани и катера пустить то надо выполнять и танк т34 надо на ход ставить короче дел много у губернатора. Верим в губернатора и партию Единая Россия! Скоро выборы до выборов надеемся по плывут кораблики и танк поедет.

Гость|03.06.2019 20:13|

Гость писал(a):

Пензаинформ, вы специально такой материал выставляете?Что бы снова посмеялись над губернатором.

Зачем смеяться. Если первое лицо обещал пристани и катера пустить то надо выполнять и танк т34 надо на ход ставить короче дел много у губернатора. Верим в губернатора и партию Единая Россия! Скоро выборы до выборов надеемся по плывут кораблики и танк поедет.

Зря смеётесь,а вдруг Т-34-85 это его страховка в прямом смысле,вдруг бежать придётся,на бронеавто не вариант,а в современных танках совсем тесно ,а в этом свободно! )))))))

Гость|03.06.2019 20:30|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Пензаинформ, вы специально такой материал выставляете?Что бы снова посмеялись над губернатором.

Зачем смеяться. Если первое лицо обещал пристани и катера пустить то надо выполнять и танк т34 надо на ход ставить короче дел много у губернатора. Верим в губернатора и партию Единая Россия! Скоро выборы до выборов надеемся по плывут кораблики и танк поедет.

Зря смеётесь,а вдруг Т-34-85 это его страховка в прямом смысле,вдруг бежать придётся,на бронеавто не вариант,а в современных танках совсем тесно ,а в этом свободно! )))))))
Куда он бежать собрался? К Тюгаеву в Италию?

Гость|03.06.2019 20:40|

Гость писал(a):

Куда он бежать собрался? К Тюгаеву в Италию?
Где "пчеловод" Данила средства свои "зарыл".

Гость|03.06.2019 20:56|

penzainform.ru писал(a):

До 2011-го теплоходы бороздили реку, а затем их списали. В 2013-м выставили на торги как лом.
Ключевая фраза. Любименко спасибо отдельное.

Гость|03.06.2019 20:58|

Гость писал(a):

поплывут кораблики и танк поедет.
Цирка так и не дождёмся?

Гость|03.06.2019 21:04|

penzainform.ru писал(a):

Бывшая пристань на Барковке тревожит народ воспоминаниями. Давным-давно, казалось бы, к ней причаливали катера, а все не сотрется это в памяти людей, ностальгия мучает.
Вспомним пензенскую флотилию: проект 222 - "Сура","Пенза","Спутник","Н.Маркин" ;проект Т-101ПМ тип Такелажница - "Росток" и "Волна" ;проект 1435 тип"Зарница" -"Зарница -1";проект Р118 тип Фонтанка -"Белинский" и "Лермонтов";проект 792А тип ПС -"Чайка";проект 2044 -"Сура".

Гость|03.06.2019 21:28|

Идите слушать орган

Гость|03.06.2019 21:31|

Нищая Пенза, бездарная власть!

Гость|03.06.2019 21:53|

Гость писал(a):

эксплуатация пассажирских судов на данном отрезке НЕ СУДОХОДНОЙ реки Суры НЕВОЗМОЖНА ,по законодательству РФ!.
Ну-ка, ну-ка, а дайте ссылочку, где это запрещено пассажирское судоходство на несудоходных реках?

Гость|03.06.2019 22:03|

Судно мне подайте, сестра!

Гость|03.06.2019 22:03|

Меняют новый бордюрный камень на такой же тоже новый,ул Суворова,зачем?????бюджет девать не куда.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость