Под прикрытием госпрограммы пензякам продают фильтры для воды
Max

На электронную почту редакции ИА «ПензаИнформ» пришло письмо от жителя Пензы Ильи Миронова. Он рассказал, что в понедельник, 4 февраля, жителям дома № 10 на улице Пролетарской некие молодые люди под предлогом реализации федеральных программ пытались продать жильцам фильтры для очистки воды.

«Молодой человек предъявил удостоверение какого-то там начальника экономического отдела, трое помощников активно «впаривали» фильтры, ссылаясь на государственные программы.

После просьбы показать остальные документы и назвать номер постановления ребята ретировались на серебристом автомобиле ВАЗ-2112. Вызывать сотрудников полиции я не стал, так как болею гриппом. Но считаю, что данную информацию нужно довести до пожилой части населения», - написал наш корреспондент.

Следует отметить, что это уже не первый случай, когда представители некой коммерческой структуры приглашают жителей домов на собрание, рассказывают о низком качестве воды в водопроводных трубах и предлагают купить фильтры, которые устанавливаются в квартирах.

Коммивояжеры утверждают, что рекомендуемая цена такого прибора составляет порядка 12 500 рублей, однако пенсионерам и льготникам предлагают приобрести их за 7 200.

При этом они утверждают, что такая «низкая» цена возможна за счет компенсации, которую фирма получает в рамках федеральной программы «Чистая вода», реализуемой в Пензе.

Как правило, именно слова «государственная программа» вызывают у потенциальных покупателей доверие: пожилые люди верят, что именно власть решила позаботиться об их здоровье и расстаются с деньгами.

Между тем никакого отношения к данной программе никакие коммерческие структуры не имеют. Об этом ИА «ПензаИнформ» сообщил заместитель технического директора ООО «Горводоканал г. Пензы» Петр Пивоваров.

«Долгосрочная целевая программа «Чистая вода в г. Пензе на 2012-2015 годы» предусматривает финансирование за счет средств городской и региональной казны, а также внебюджетных источников.

Цель программы - повышение уровня обеспеченности областного центра сетями и объектами водоснабжения, водоотведения и очистных сооружений, а также приведение имеющихся объектов и сетей в соответствие с нормативными требованиями.

Ни о каких приборах очистки воды, которые предлагаются гражданам для индивидуального пользования, в программе речь не идет.

Это просто уловка коммерсантов, которым нужно продать товар. Прежде чем покупать его, следует ознакомиться с ценами в магазинах», - пояснил Петр Пивоваров.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!