С 1 сентября 2024 года в старших классах школ, а также в колледжах введут новый предмет - семьеведение. Планируется, что он станет безоценочным.
«Занятия будут проводиться 1 раз в неделю, как внеклассные - в формате дискуссии, практических занятий. Программа курса рассчитана на 1 учебный год», - рассказала «Парламентской газете» член комитета Госдумы по просвещению Анна Скрозникова.
Курс семьеведения - это 34 занятия, их разбили на 4 тематических блока. Первый из них посвящен ценностям и традициям семьи, второй - отношениям. Ребятам также расскажут об основах совместной жизни, преодолении конфликтов и кризисов.
Имеется блок «Здоровье и благополучие семьи», где детям дадут знания об азах психологического здоровья современной ячейки общества. Завершается курс блоком о сопровождении семьи государством, в рамках которого юношам и девушкам объяснят, какие существуют меры поддержки.
В конце каждого модуля предусмотрена сдача итогового проекта по пройденным темам.
Отмечается, что школа самостоятельно примет решение, в каком именно классе выделить часы для семьеведения - 10-м или 11-м.
Скрозникова добавила, что на сегодняшний день нет конкретного ответа, кому поручат вести новый предмет. Возможно, этим могли бы заниматься учителя обществознания или истории. На отдельные темы с детьми должны бы беседовать психологи, юристы, социологи.
«По вопросам здоровья, будь то контрацепция, профилактика, венерические заболевания, должен быть приглашенный врач. Можно организовывать какие-то выездные лекции в вузах, экскурсии в медицинские учреждения», - поделилась мнением депутат.
Новости по теме
- В России предложили ввести новый вид социального отпуска
- Почти все пензенские школьники справились с итоговым сочинением
- Кричала на мужа: после жалоб соседей к пензячке приехала полиция
- В лицее № 14 хотят создать класс по подготовке военных инженеров
- Бывшая школьная охранница заявила о бессилии коллег при нападениях
- В Наровчате директор школы заплатит за нарушение санитарных норм
- ГИА-2025: названы школы региона с высокой культурой оценивания
- Пензенскому лицею № 14 присвоят имя Александра Суворова
- Напавший на подмосковную школу вооруженный подросток задержан
- В Пензе 2 школы закрыты на карантин по ОРВИ и гриппу
Последние новости
- Почти все пензенские школьники справились с итоговым сочинением
- В лицее № 14 хотят создать класс по подготовке военных инженеров
- ГИА-2025: названы школы региона с высокой культурой оценивания
- Пензенскому лицею № 14 присвоят имя Александра Суворова
- В Пензе 2 школы закрыты на карантин по ОРВИ и гриппу
- В регионе утвердили перечень малокомплектных школ на 2026 год
- В Пензенской области 4 школы закрыли из-за ОРВИ и гриппа
- Для пензенцев изменяют процедуру подачи заявлений в первый класс
- Утверждено расписание ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
- Определены даты последнего звонка и выпускных вечеров в 2026 году






