Глава Рособрнадзора Анзор Музаев поделился своим видением экзаменационной кампании 2024 года и рассказал, к чему готовиться выпускникам.
«Основная проблема, и это я заметил по своему сыну, который в прошлом году как раз сдавал ЕГЭ, - заставить себя собраться и равномерно распределить время на подготовку. Поэтому выпускникам 2024 года рекомендую уже окончательно определиться с предметами по выбору и этим предметам дополнительно ежедневно уделять больше времени», - высказался он в интервью «Российской газете».
Кстати, самыми популярными предметами для сдачи, по его мнению, по-прежнему будут информатика и обществознание, но из-за бума импортозамещения и зарождения тренда на инженеров есть большая вероятность, что школьники станут чаще выбирать профильную математику, физику и другие естественно-научные дисциплины.
Ранее Анзор Музаев заявил, что об использовании калькуляторов при сдаче ЕГЭ по математике не может быть и речи. Причем на тот момент на ОГЭ девятиклассникам было разрешено применять непрограммируемый калькулятор, потому что там задания в основном на логику, а не на счет.
Известие всколыхнуло родительскую общественность, в итоге калькулятор в 2024 году запретили приносить и на ОГЭ.
Что касается перевода ЕГЭ в режим онлайн (дискуссия по этому поводу активно ведется со времен пандемии), то пока это «задача со многими неизвестными».
«У нас в среднем 600 с лишним тысяч выпускников школ текущего года, плюс около 100 тысяч выпускников прошлых лет. Для 700 тысяч человек надо сохранить все возможности, соблюсти объективность, и главное - интернет везде должен быть стабильным и высокоскоростным, чтобы не было сбоев. У каждого сдающего должно быть рабочее место, откуда он может зайти в Сеть. Но у нас до сих пор не до конца решен вопрос даже с оснащением техникой всех пунктов проведения экзаменов», - отметил Анзор Музаев.
Основной период сдачи ЕГЭ начнется 23 мая с экзаменов по географии, литературе и химии, а завершится 18 июня испытанием по иностранным языкам (устная часть). С 20 июня по 1 июля предусмотрены резервные дни для прохождения ЕГЭ по всем предметам.
Новости по теме
- В Госдуме «двумя руками» поддержали обязательную отработку для еще одной профессии
- В Пензенской области 4 школы закрыли из-за ОРВИ и гриппа
- Школам в Дальнем Арбекове присвоят имена героев
- Российский школьник оказался в больнице после подзатыльника от учителя
- Для пензенцев изменяют процедуру подачи заявлений в первый класс
- Утверждено расписание ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
- Определены даты последнего звонка и выпускных вечеров в 2026 году
- В Пензенской области на карантин закрыты 138 классов в 43 школах
- Опубликованы темы итогового сочинения для 11-классников
- Штраф за буллинг для граждан может составить до 50 000 рублей
Последние новости
- В Пензенской области 4 школы закрыли из-за ОРВИ и гриппа
- Для пензенцев изменяют процедуру подачи заявлений в первый класс
- Утверждено расписание ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
- Определены даты последнего звонка и выпускных вечеров в 2026 году
- В Пензенской области на карантин закрыты 138 классов в 43 школах
- Принят закон о бесплатном втором профобразовании для участников СВО
- Опубликованы темы итогового сочинения для 11-классников
- Эксперимент по сдаче всего двух ОГЭ захотели продлить
- Стартовал прием заявлений от школьников на сдачу ЕГЭ
- 3 декабря 4 935 школьников будут писать итоговое сочинение






