В этом году последний звонок для девяти- и одиннадцатиклассников прозвенит в субботу, 22 мая. Чиновники определились и с датой выпускного бала - он намечен на 26 июня.
«Это фактически единственный день, который свободен от ЕГЭ. У нас завершается основной период, и до резервных сроков есть день, когда мы можем провести выпускной бал. Это тоже суббота», - пояснила начальник управления Министерства образования Пензенской области Ирина Барыкина.
Пока сказать точно, что праздник состоится в школах в присутствии мам и пап, чиновники не могут - все будет зависеть от эпидемиологической ситуации, - но надеются на лучшее.
Со сроками проведения ОГЭ и ЕГЭ ясность есть. Девятиклассники начнут сдавать экзамены 24 мая, для них обязательны русский и математика. Плюс в этом году добавили контрольную по одному из предметов по выбору. Одиннадцатиклассники стартуют 25 мая.
«Имеют право сдать экзамены в форме государственного выпускного экзамена - нужно сдать только два предмета: русский язык и математику. В этом случае выпускники получают аттестат о среднем общем образовании, на основании которого имеют право поступить в профессиональные образовательные организации.
Те выпускники, кто планируют поступать в вузы, в обязательном порядке должны сдать ЕГЭ по русскому языку и те предметы по выбору, которые они планировали, к которым готовились», - отметила главный специалист-эксперт Министерства образования Пензенской области Ольга Богданова.
С главным новшеством 2021-го столкнутся выпускники, выбравшие информатику. Испытания пройдут в непривычной форме - детям придется работать на компьютере, в то время как раньше просто заполняли бланки.
Новости по теме
- В школах Пензы не хватает материалов для плетения маскировочных сетей
- В селе Кижеватово капитально отремонтируют школу
- Строительство школы № 25 на ул. Калинина находится под вопросом
- В России появятся школьные лиги по основным видам спорта
- Владимир Путин поручил поддержать авторитет учителей физкультуры
- Ремонт школы в Пачелме снова не закончили в срок
- На строительство школы в Арбекове выделили еще почти 0,5 млрд
- В Пензенской области изменится порядок зачисления в 10-й класс
- В Минпросвещения оценили перспективы ДНКР стать частью ЕГЭ
- С 2026 года в пензенских школах начнет появляться Wi-Fi
Последние новости
- Владимир Путин поручил поддержать авторитет учителей физкультуры
- Вузы не смогут платно обучать студентов при одном условии
- В Пензенской области изменится порядок зачисления в 10-й класс
- В Минпросвещения оценили перспективы ДНКР стать частью ЕГЭ
- С 2026 года в пензенских школах начнет появляться Wi-Fi
- Обязательную сдачу ЕГЭ по истории хотят ввести в 2027-м
- По ряду предметов повысят минимальный балл ЕГЭ
- Учителям захотели доплачивать за работу в переполненных классах
- В школе села Неверкино продолжится капремонт
- Минпросвещения РФ опубликовало проект расписания ОГЭ в 2026 году






