Сетевое издание|18+|Пятница|6 июн 2025|17:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+25oC
+26oC
Завтра | Облачно |
Telegram

Множество улиц, зданий и памятников Пензы и области хранят многовековую историю, о которой читателям портала PenzaInform.ru рассказывает главный методист Государственного архива Пензенской области Андрей Вержбовский.

Наступление чехословацкого корпуса на наш город началось с вокзала Пенза-III. Последняя оборонительная линия проходила через Конную слободу (ныне микрорайон Стрела). Окопы и траншеи тянулись от улицы Ухтомского и уходили вглубь улицы Герцена.

Готовиться к штурму пензяки начали еще за сутки до ожидаемого наступления. Строить оборонительные укрепления выгнали рабочих, священников, заключенных и многих других, но подготовиться как следует все же не успели. К полудню эхо орудийных раскатов донеслось до Конной слободы. Из-за неразберихи прервалась связь, командир роты Андрианов выстраивал оборону исходя из слухов.

«Был приказ держаться, насколько хватает сил, т. к. с минуты на минуту должны были прийти броневики, - вспоминал позднее начальник соединения, - между тем нас насчитывалось всего 80 человек».

Но тогда красноармейцы еще не знали, что легионеры уже захватили броневики и на помощь забытой роте никто не спешит. При этом командир чехословацкого корпуса поручик Швец оказался более искусным полководцем, чем Кураев, и ударил по Стреле с фланга.

Ряды защитников дрогнули, а белочехи зашли к нашим войскам уже и в тыл. В итоге красногвардейцы попали в кольцо. Некоторые воины, побросав винтовки, ринулись в избы к жителям, чтобы переодеться и прикинуться местными. Бойцы не смогли продержаться здесь и несколько часов.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте