История Пензы: На базе ДОСААФ готовили летчиков и ворошиловских стрелков
Max

Множество улиц, зданий и памятников Пензы хранят многовековую историю, о которой читателям портала PenzaInform.ru рассказывает историк Андрей Вержбовский.

В 1918 году ВЦИК выпустил указ, цитата: «об обязательном обучении военному искусству всего населения страны». Так возник прообраз будущих школ ДОСААФ. В Пензе центральный клуб находится на улице Коммунистической, 30.

Первая подобная школа в городе была создана в 1923 году и называлась она «Общество друзей воздушного флота». Власти решили готовить для Красной армии летчиков. Только главная проблема заключалась в том, что в Пензе самолетов не имелось.

Однако члены организации выкрутились и самостоятельно изготовили планер под названием АТК-1, с которым и выступали на всесоюзных соревнованиях в Крыму. Многие из тех, кто начинал обучение в пензенском ОДВФ, затем успешно поступили в летные школы.

Впрочем, будущий ДОСААФ на этом не остановился, чуть позже был открыт клуб собаководства, а в 1933 году организация стала готовить юношей к предстоящей службе в армии.

Школьники и студенты обучались на курсах «Ворошиловский стрелок», «Юный моряк», «Авиастроитель», а также в обязательном порядке сдавали нормы ГТО. К 1940 году обучение прошли 65 тыс. человек, некоторые из них впоследствии стали Героями Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны областная оборонная организация расширилась. В Пензе стали готовить минометчиков, снайперов, истребителей танков и других военных специалистов, тем самым внося свой посильный вклад в победу.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!