Министр иностранных дел России Сергей Лавров предрек возобновление силового конфликта на востоке Украины в связи с тем, что Киев «взял курс на социально-экономическое удушение» Донбасса. Как сообщает ТАСС, такое мнение он высказал на совместном заседании коллегий российского и белорусского дипведомств.
«К сожалению, вместо налаживания устойчивых контактов с теми, кто не принимает результатов вооруженного переворота (смена власти произошла на Украине в феврале 2014 года — прим. «Ленты.ру»), Киев взял курс на социально-экономическое удушение юго-востока, грозит возобновлением силового решения конфликта», — заявил Лавров.
По его словам, западные коллеги, имеющие влияние на киевское руководство, должны понимать опасность такого развития событий.
В связи с этим он в очередной раз призвал стороны конфликта «незамедлительно приступить к всеобъемлющему внутриукраинскому диалогу с участием всех регионов», а также к выполнению минских договоренностей.
15 ноября президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совбеза Украины по Донбассу. В частности, в зоне проведения силовой операции на востоке Украины прекращается работа бюджетных учреждений — оттуда будут выведены госслужащие, вывезены имущество и документация. Также будет прекращено обслуживание банковских счетов.
Кроме того, Порошенко дал поручение уведомлять Совет Европы о нарушениях прав человека со стороны Украины в зоне спецоперации и о причинах этих действий.
В руководстве самопровозглашенной Луганской народной республики назвали указ украинского президента «актом о геноциде и разорении народа». Кроме того, в ЛНР отказались подписывать какие-либо соглашения с Киевом, пока действует этот указ Порошенко. В то же время в самопровозглашенной Донецкой народной республике заявили, что закон фактически никак не влияет на ситуацию и говорит о скором признании Киевом ДНР и ЛНР.
Последние новости
- Россиянам назвали устраняющее «запах старости» средство
- В России спасли девятилетнего мальчика с глазом в кишечнике
- Стало известно об ограничении регистрации новых пользователей в Telegram и WhatsApp
- Россиянам назвали способ добиться ремонта лифта в доме
- Россиянин из-за ошибки получил 13-ю зарплату в семь миллионов и подвергся преследованию
- Раскрыто содержание послания Лаврова Вашингтону по Украине. Жесткую позицию России назвали причиной отмены саммита Путина и Трампа
- Россиянки обнаружили неожиданный признак измены
- Российский альпинист избежал тюрьмы в Индии из-за «судьи-романтика»
- Россияне стали реже менять работу из-за неопределенности на рынке
- Российский бомж раздал друзьям сотни тысяч рублей






