Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|14 дек 2019|16:29
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-7oC
-6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-4oC
-3oC
Завтра | Снег |
  70.71  |  $  63.52
16.11.2019|17:27

Об одном из первых духовных вождей русского старообрядчества говорили в Литературном музее на творческом вечере. Его вел профессор Павел Гагаев.

В прошлом году вместе с братом он написал книгу «Протопоп Аввакум: о вере и человеке». Но на этом историк не собирается ставить точку, считая, что настало время для нового звучания имени исповедника. В 2020 году 400-летие последнего будет отмечаться на государственном уровне.

«Русская педагогика, обращенная к личности человека, русская филология - все это, не только по моему мнению, но и по мнению таких как Толстой, Достоевский, другие выдающиеся представители русской культуры, связано с житием протопопа Аввакума», - пояснил Павел Гагаев.

Из-за своих убеждений и отказа принять новую церковную реформу Аввакум претерпел много лишений и гонений. В итоге 14 лет просидел в земляной тюрьме, а затем вместе с единомышленниками был сожжен.

В исследовании жизни духовного лидера и мученика у Гагаева есть особый интерес.

«Моя бабушка православной верующей старого обряда была - я это узнал от своей мамы, - потому эта страница русской истории для нашей семьи во многом личная», - отметил он.

В своем рассказе об Аввакуме профессор старался опираться на существующие различные точки зрения.

0
0
0
0
 
Гость|16.11.2019 18:44|

penzainform.ru писал(a):

Из-за своих убеждений и отказа принять новую церковную реформу Аввакум претерпел много лишений и гонений. В итоге 14 лет просидел в земляной тюрьме, а затем вместе с единомышленниками был сожжен.
Вот попы,вот что творили! Красные комиссары с них брали пример?

Гость|16.11.2019 18:48|

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):
Из-за своих убеждений и отказа принять новую церковную реформу Аввакум претерпел много лишений и гонений. В итоге 14 лет просидел в земляной тюрьме, а затем вместе с единомышленниками был сожжен.
Вот попы,вот что творили! Красные комиссары с них брали пример?
Родился: 5 декабря 1620 г., Нижний Новгород

Умер: 14 апреля 1682 г., Пустозёрск

Имя в миру: Аввакум Петрович Петров

Какик в 17 веке красные комиссары???

Гость|16.11.2019 19:12|

penzainform.ru писал(a):

Из-за своих убеждений и отказа принять новую церковную реформу Аввакум претерпел много лишений и гонений. В итоге 14 лет просидел в земляной тюрьме, а затем вместе с единомышленниками был сожжен.
Вот и надо рассказывать о действиях секты РПЦ к нашим предкам.Расскажите,как эта секта сжигала и убивала тех,кто не отказался от наших истинных Богов(Род,Ярило,Сварог,Велес,...).Они рак нашего,коренного народа.

Гость|16.11.2019 19:23|

Гость писал(a):

Какик в 17 веке красные комиссары???
Мозги совсем промолил? Мохи старые годятся,а дела паскудные нужно забыть.?

Гость|16.11.2019 19:49|

(Мохи - опечатка) Мощи...

Гость|16.11.2019 20:01|

Как жрецы - мощепоклонники допустили данное мероприятие?

Гость|16.11.2019 20:29|

В селе Победа у староверов церковь отжали,а другую разрушили.

Гость|16.11.2019 20:56|

31 мая 2017г. Путин приехал к староверам и услышал об «истинном православии».

Гость|16.11.2019 21:18|

Гость писал(a):

приехал к староверам и услышал об «истинном православии».
А он разве славянин?Как я знаю он иудей.Его и поставили территории очистить.

Гость|16.11.2019 21:30|

Авакума и Нестора сожгли,потом реформатора Никона изгнали.А уж что творило Володимиро-красно-солнышко капец.Сколько ПравьСлавь-ных Волхвов сожгли заживо. Изничтожили Веру предков.

Гость|17.11.2019 11:16|

Пора запрещать секту мощепоклонников рпц.

Кому все ещё нужен вымышленный друг на облаках - идите к староверам. Они хоть трупы не раскапывают на мощи

Гость|17.11.2019 13:24|

неистово и безоглядно в любви к России до конца как аввакум воспламенил ты сердца

Гость|17.11.2019 13:27|

мы светлую свою Россию отдать не можем сатане тут с аввакумом согласимся вполне

Гость|17.11.2019 13:29|

всех убедил есть сила в слове судьба трудна и хороша неповторимостью прекрасна душа

Гость|17.11.2019 15:46|

Братья Гагаевы:Суть жизни св. апостола Аввакума не филология, не протест, а создание основ русской модели науки в революционном творчестве борьбы за человеколюбие, равнство, истину, справедливость и справедливость в отношении женщин и детей.

Св.Аввакум создал не только учение старообрядчества, но и тип философии, филсофии этнокультурной и лингвистической модели науки, открытия и изобретения, догматику, социологию жизни, тип педагогики, педагогику невмешательства, , этику и эстетику борьбы и жертвы ради Христа, Литературу, право, историю, науку самопознания и самоформирования этнической русской личности в Христе. Им обосновывается философия идеального опыта осуществления в жизни Христологии и учения Христа, предполагая устранение частной собственности и власти; догматика, основаннаю на троичном догмате, Христологии и Учении Христа, в который включена форма справедливости и инвариант непостоянства Господа, имея ввиду Проклятие и дарование и изъятие Благодати по преступлениям народов и государств, выбирающих Антихриста частной собственности и власти, РПЦ; социология жизни- статика и динамика жизни с позиций Христологии, Учения Христа и веры, догматики, содержащей модель естественной справедливости, сравости в отношении женщин и детей, и действуя в антиномии ненасильственного действия; литература, основанная на реализме антагонизмов жизни, идеализме, романтизме и Откровении Христа св. Аввакуму, перформативности, превращая Слово в действие и социальную борьбу. Св. Аввакум единственный в истории России человек, развивавший Христологию и Учение Христа, единственный человек в истории России, соединивший веру и справедливость, науку.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость