Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|23 авг 2019|05:03
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+20oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Ясно |
  73.59  |  $  66.38
30.06.2019|14:07

Заглянуть в гардероб русских поселенцев предложили члены географического общества. Они вернулись из экспедиции по Средней Азии, где собрали уникальную коллекцию одежды. Такие штаны, рубахи и платья носили славяне, уезжавшие жить в Киргизию, Казахстан, Узбекистан в девятнадцатом веке.

«Конечно, эта выставка больше интересна этнографам, которые изучают именно костюмы. Культура - это самое главное. Как сохранялась русская культура и сохраняется, по этим костюмам можно проследить», - сообщил член Пензенского отделения Русского географического общества Олег Ткачев.

Экспозиция открылась в Литературном музее. После окончания ее работы вся одежда будет храниться в запасниках учреждения культуры.

«Мне все понравилось. Вот когда читаешь о костюмах в литературе, это одно, но когда ты это видишь воочию, это буйство красок, продуманность костюмов, какие они были, наши действительно русские красавицы. Радует глаз», - отметила врио ген. директора объединения литературно-мемориальных музеев области Виолетта Добрякова.

Кстати, на этой выставке экспонаты можно трогать руками.

0
0
0
0
 
Гость|30.06.2019 15:34|

Постирать привезли? Плоховато у них с водой.

Хотя у нас тоже не лучше.

Гость|30.06.2019 15:38|

penzainform.ru писал(a):

уезжавшие жить в Киргизию, Казахстан, Узбекистан в девятнадцатом веке.
ну и за одно надо было одежду когда в 20 веке приезжали назад жить в Россию из гостеприимной Средней Азии.

Гость|30.06.2019 17:03|

penzainform.ru писал(a):

Кстати, на этой выставке экспонаты можно трогать руками.
Значит, копии из ЧАйна....

Гость|30.06.2019 21:01|

Ну набрали секонд-хенда на барахолке, а при чём тут география?

Гость|30.06.2019 22:31|

А чо, теперь в литмузей можно ненужное тряпьё сдавать? Сколько за это плотют?

Гость|01.07.2019 02:46|

Оренбуржцы привезли из Казахстана полные баки бензина по 26 рублей за литр!

Гость|01.07.2019 08:15|

Очень красивые костюмы.

Имя: Гость